В рамках года науки и технологий в Ушаковке прошел научный семинар, собравший представителей крупнейших транспортных предприятий региона

В рамках года науки и технологий в Ушаковке прошел научный семинар, собравший представителей крупнейших транспортных предприятий региона

Тему для обсуждения выбрали одну из самых актуальных: «Разработка прикладных решений для транспортных предприятий на основе современных цифровых технологий».

Формат встречи - обмен мнениями и опытом. О том, насколько интересным он получился, говорит тот факт, что общение продолжалось около четырех часов. Его инициаторами выступали сами курсанты. В основном, участвовали третьекурсники двух специальностей "Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства" и "Технология транспортных процессов".

После выступления Камилы Миндубаевой и Евгении Маринец, они выбрали тему «Программное обеспечение для транспортных предприятий на базе 1С», представители крупнейшей российской компании «Рускон», поделились опытом внедрения этой системы на своем предприятии.

О разработке тренажера для повышения квалификации диспетчера универсального морского района, рассказал курсант Давид Доценко. Этой темой он занимается под руководством кандидата технических наук Дениса Стрельникова. Никита Чеботарев и Альберт Востриков проанализировали процесс цифровизации транспортно-логистической отрасли. Сергей Колбасин и Виктор Cухнов предложили свои разработки в сфере автоматизации складов и терминалов по хранению и перегрузке контейнеров. Электронный документооборот детально разобрали третьекурсники Валерий Чернов, Виолетта Клименко и Мария Баловнева.

Конечно, в своих сообщениях ребята больше опирались на теорию, но, тем интересней, что об их изысканиях думают производственники.

Кирилл Искандаров, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Технологий транспортных процессов и управление водным транспортном»:

«Вот где научное сообщество может понять, насколько эффективными оказываются разработки на практике. Для ребят – отличный опыт. В плане дальнейшего прохождения практики и трудоустройства, такой семинар для них шанс проявить себя. Что они и сделали. Если говорить только о науке, то одна из статей рекомендована к публикации в нашем университетском научном журнале».

После того, как завершились выступления, еще более часа продолжалось общение, - большинство курсантов, получили приглашения пройти практику на ведущих отраслевых предприятиях региона.