В Роспотребнадзоре рассказали, почему нельзя купаться в фонтанах

В Роспотребнадзоре рассказали, почему нельзя купаться в фонтанах

Фонтаны являются не объектами, предназначенными для купания населения, а элементами благоустройства города и служат для увлажнения воздуха и придания эстетического вида местности, информируют специалисты Роспотребнадзора. Использование их не по прямому назначению, в том числе в целях купания в жаркий летний период, может быть опасно для организма человека.

В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается по требованиям предъявляемым для бассейнов. При этом высокая температура окружающей среды так же способствует размножению микроорганизмов.

Развлечение в фонтане может привести не только к простуде, но и более серьезным заболеваниям (острой кишечной инфекции, респираторной инфекции, энтеровирусным, ротовирусным инфекциям, конъюктивиту и вирусному гепатиту А). Также существует опасность получения травмы вследствие падения и получения электротравм, поскольку к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Каждый человек должен знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в качестве спасения от жары и не подвергать себя риску.

В целях безопасности Роспотребнадзор рекомендует использовать для купания только организованные места и пляжные территории.

Запомните!
  • Вода в фонтане не очищается и не обеззараживается, как в бассейне.
  • При этом в жару в воде резко увеличивается количество микроорганизмов.
  • Существует большой риск заразиться вирусными и паразитарными заболеваниями.
  • В фонтане купаются бездомные собаки, а так же птицы. Они являются переносчиками инфекций.
  • Торчащие трубопроводы, насосы и светильники провоцируют травмы.