В России будут сажать на 6 лет за решетку за создание «групп смерти»

В России будут сажать на 6 лет за решетку за создание «групп смерти»

Госдума в  окончательном чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за создание так называемых «групп смерти» в Интернете.

- Ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ "Доведение до самоубийства", - пояснил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. - Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких. За доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Организатор таких групп может попасть за решетку и на 8 лет, «если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети интернет или в других информационно-телекоммуникационных сетях».

Отдельная ответственность предусмотрена за вовлечение детей и подростков в такие смертельно опасные занятия, как "зацепинг" (проезд снаружи транспортных средств), "руфинг" (проникновение на крыши высоких зданий, сооружений), а также в опасные игры по типу "Беги или умри", когда ребенку предлагается перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Максимальное наказание за совершение таких преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Цифры. По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 детей. Анализ причин свидетельствует о появлении новых форм преступных действий, оказывающих влияние на сознание ребенка и мотивацию его поведения.