В России хотят запретить скидки на алкоголь

В России хотят запретить скидки на алкоголь

Законодатели страны задумались о том, чтобы запретить включать алкоголь в скидочные акции. Соответствующие поправки предлагает депутат нижней Владимир Сысоев. По его мнению, скидки на алкоголь способствуют росту его потребления.

- Когда покупатель видит в магазинах продукцию со значительными скидками, это стимулирует его на покупку. И одно дело, когда это скидка на йогурт, а не на алкоголь. Проблема алкоголизации населения сегодня стоит на повестке дня, и когда мы боремся с этим на законодательном уровне, ретейлеры, наоборот, занимаются пособничеством алкоголизму. Тем более что очень часто на такие акции чутко реагирует молодёжь, — уверен депутат.

Депутат предлагает дополнить федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» отдельной статьёй о запрете стимулирования продажи алкогольной продукции. За нарушение этого запрета предлагается вводить штрафы. Инициативу уже поддержали в Общественной палате.