В России количество бюджетных мест в вузах сократят на 40 процентов

В России количество бюджетных мест в вузах сократят на 40 процентов

В июле 2016 года стало известно, что в России не хватает средств на государственную программу «Развитие науки и технологий». В связи с этим есть риск увольнения 10,3 тысячи ученых и сокращения бюджетных мест в вузах на сорок процентов, сообщает «Югополис».

Уволят ученых

Расходы на госпрограмму из числа общих расходов бюджета страны сократятся с 0,98% в 2015 до 0,87 процента в 2019 году. По этой причине поступило предложение уволить из вузов до пятисот человек уже в 2017 году. Из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций Минобрнауки планирует исключить 8,3 тысячи ученых к 2019 году. Уже в следующем году намерены уволить 1,5 тысячи научных сотрудников из Курчатовского института.

Урежут стипендии

В связи с нехваткой средств в бюджете будут урезаны стипендии студентов, и в 2017 году сократится количество бюджетных мест в вузах. По итогам текущего года дефицит бюджета РФ должен составить 2,36 трлн рублей, что составляет 3 процента ВВП.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что Рособрнадзор планирует исключить возможность заочного обучения в России в рамках получения первого образования по нескольким направлениям подготовки. В списке исключенных специальностей экономисты, юристы и другие.