В России появится Национальная гвардия: ведомству разрешат открывать огонь без предупреждения

В России появится Национальная гвардия: ведомству разрешат открывать огонь без предупреждения

Президент Российской Федерации Владимир Путин 5 апреля 2016 года поручил создать Национальную гвардию, которая возникнет на базе внутренних войск МВД. Об этом президент объявил во время встречи с первыми представителями МВД, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы. Известно, что новое ведомство будет пересекаться с деятельностью Федеральной службы безопасности. 

Задачи Национальной гвардии

В указе Владимира Путина прописаны обязанности новой правоохранительной структуры, такие как поддержание общественного порядка, борьба с терроризмом и экстремизмом, территориальная оборона страны, охрана госпроектов, сопровождение специальных грузов, мониторинг оборота оружия и помощь ФСБ на границе страны. Отмечается, что Национальная гвардия будет подчинена президенту России. 

Нацгвардии разрешат стрелять без предупреждения

Служащие Нацгвардии смогут применять силу и оружие без предупреждения при угрозе гражданам или самим военнослужащим, говорится в законопроекте, который президент Владимир Путин внес в Госдуму в среду, 6 апреля. Проект о создании Нацгвардии существует уже 4 года. Изначально планировалось, что эта структура станет функционировать в охранной деятельности, в борьбе с бунтами и митингами и в ликвидировании массовых беспорядков. Сейчас же решено перечень обязанностей расширить, в гвардию войдут все специальные подразделения Министерства внутренних дел, в том числе и ОМОН. 

  • Ранее НАША писала о том, что Владимир Путин подписал закон, в котором говорится о запрете сноса церковных самостроев без решения суда.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!