В России температура горячей водопроводной воды снизится: эксперты опасаются вспышек инфекций

В России температура горячей водопроводной воды снизится: эксперты опасаются вспышек инфекций

В России Роспотребнадзор намерен с марта 2017 года снизить температуру горячей водопроводной воды. В ведомстве пришли к выводу, что необходимо изменить нормы СанПиН, сообщают «Известия».

Принятые на данный момент нормы объяснены тем, что некоторые вирусы и бактерии могут размножатся при температуре от 20 до 60 градусов. Однако Роспотребнадзор, ссылаясь на поручение правительства, готовится снизить температуру до 50 градусов. Как считают специалисты, в этом случае безопасность водопроводной воды будет зависеть от того, насколько четко соблюдаются все технологии.

- Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство. Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения, — прокомментировал бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в «НУКе» рассказали, где еще в Новороссийске можно подать заявление на смену электросчетчика.