В селе Мысхако 90-летняя пенсионерка и участковый полиции ухаживают за заброшенным кладбищем

В селе Мысхако 90-летняя пенсионерка и участковый полиции ухаживают за заброшенным кладбищем

На днях активисты Новороссийского центра поисковых работ провели уборку территории заброшенного кладбища в селе Мысхако.

- Мало кто знает, что в районе улицы 8-й Гвардейской, есть небольшое кладбище. На нем остались 20 могил, 16 из которых еще сохранили кресты и памятники. Из них три могилы являются братскими захоронениями советских воинов, одна могила -захоронение семьи, расстрелянной немцами в период оккупации. С 90-х годов могилы стали зарастать. Все это время за ними пыталась ухаживать местная жительница Любовь Тимофеевна Губанова, но к своему 90-летию ей это становилось все труднее, - сообщается в социальных сетях НЦПР.

Сейчас шефство над захоронениями установил участковый уполномоченный полиции Денис Евтушевский. Он не только починил забор с калиткой, но и обратил внимание общественности на эту проблему.

Представители центра поисковых работ направили запрос в Министерство обороны о предоставлении информации об этом захоронениям.

- Впереди очень большая работа по постановке на учет как самого кладбища, так и братских могил. Если кто-то обладает какой-либо информацией о данных захоронениях, мы просим связаться с нами, - обратились к новороссийцам сотрудники центра.