В Широкой Балке по решению суда снесут базу отдыха «Лаванда»

В Широкой Балке по решению суда снесут базу отдыха «Лаванда»

Земельный участок в лесничестве в селе Широкая Балка площадью 0,52 гектара был арендован компанией “Кубаньуниверсалстрой” в 2008 году сроком на 10 лет. Согласно документации, там должен был быть создан культурно-оздоровительный центр. По истечению срока договора аренды - в 2018 году - участок был отнесен к землям населенных пунктов и передан под управление Росимуществу, сообщает ewnc.org.

Комиссия Росимущества обнаружила на участке капитальные и некапитальные строения: корпуса базы отдыха, душевые, туалеты, а также пять жилых домов площадью от 17,7 до 29,9 квадратных метров, которые предприниматель не имел права возводить. Каким образом должностные лица новороссийского лесничества на протяжении многих лет «не замечали» незаконно возведенных капитальных строений, остается загадкой.

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил требования управления Росимущества снести базу отдыха “Лаванда”, построенную в лесном массиве в селе Широкая Балка рядом с Новороссийском, сообщает «Коммерсант». Ответчик должен будет сделать это в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу. В противном случае в силу вступят штрафные санкции.

- Судом по делу была назначена экспертиза, которая установила, что спорные объекты, как комплекс, не соответствуют требованиям технических, противопожарных и санитарных норм, а некоторые капитальные строения возведены с нарушением строительных норм и правил. Эксперты сделали вывод, что объекты, построенные на арендованном участке, создают угрозу жизни и здоровью граждан.

решение суда