В Ушаковке началась вакцинация курсантов, которым предстоит участвовать в Параде Победы на 9 мая

В Ушаковке началась вакцинация курсантов, которым предстоит участвовать в Параде Победы на 9 мая

Речь не идет о массовой вакцинации, прививку сделают те ребята, которые 9 мая пройдут парадом в составе частей Новороссийского гарнизона по главной улице города-героя. В итоге, около 80 курсантов сделают прививку от Covid-19. 9 апреля процесс вакцинации начался, следующий этап пройдет ровно через три недели - 30 апреля.

Напомним, что к массовой вакцинации преподавателей от Covid – 19 в университете приступили еще в начале февраля. Тогда, в первый же день привились около 70 сотрудников. Но, сначала, они прошли тщательный осмотр терапевта, проверялось всё: температура, давление, сатурация и только в случае, когда эти показатели были в норме, ставилась прививка. Токую же процедуру прошли и курсанты. По словам медиков, каких-то особых реакций на прививку нет, максимум, что может случится – это поднимется температура. Заведующая отделением неврологии поликлиники моряков г. Новороссийска Екатерина Воронцова:

«Очень часто пациенты интересуются, можно ли делать прививку при наличие такого заболевания, как сахарный диабет, или при сезонной аллергии. Мы разъясняем, что аллергия вообще не является противопоказание, а сахарный диабет – это, наоборот, группа риска, при которой показана вакцинация. Спрашивают и о том, может ли возникнуть аллергия на саму вакцину. На данный момент таких случаев не зафиксировано!»