«Великая сушь!»: озеро Бам под Новороссийском, где цветут лотосы, практически пересохло

«Великая сушь!»: озеро Бам под Новороссийском, где цветут лотосы, практически пересохло

Жители Новороссийска заметили, что одно из красивейших мест в окрестностях города – озеро Бам, на котором цветут лотосы, погибает. Озеро просто-напросто пересохло, в нем практически не осталось воды. По берегам водоема в вязкой грязи погибает рыба. Новороссийцы бьют тревогу.

- Великая сушь... Что происходит в природе? Да, были засушливые годы, когда немного мелело Неберджаевско водохранлище, но Лиманчик, озеро Сукко под Анапой, а вот теперь и озеро БАМ - не пересыхали никогда!!! В этом году мы являемся свидетелями очень сильной засухи. И все это сопровождается сильным, горячим и иссушающим норд-остом...

жительница Новороссийска

Бывалые рыбаки вспоминают, как выходили в озеро на лодках, чтобы порыбачить. Правда, тогда на нем еще не росли лотосы. Однако даже если сравнить глубину Бама 5 лет назад и сейчас, видна колоссальная разница.

Для справки: Озеро БАМ в лесничестве Абрау-Дюрсо - искусственное водохранилище. До 2002 года использовалось для орошения виноградников и вмещало в себя до 6 миллионов кубометров воды. В августе 2002 года произошла катастрофа: в результате сильных паводков дамба разрушилась и сильнейший поток воды хлынул по руслу речки Дюрсо, сметая всё на своем пути. Спустя годы местные жители высадили здесь лотосы. И они прижились! Теперь во время цветения лотосов это место очень популярно среди туристов.