Верующие распевали хором песни, а митингующие кричали лозунги: в Новороссийске прошла акция против строительства храма

Верующие распевали хором песни, а митингующие кричали лозунги: в Новороссийске прошла акция против строительства храма

В воскресенье, 6 декабря 2015 года, в Южном районе Новороссийска в районе Суджукской косы состоялся митинг, который организовали противники строительства на этом месте Морского кафедрального собора. На собрание пришло несколько десятков человек.

Митинг посетили сторонники строительства храма

К всеобщему удивлению, на митинг организованно приехали сторонники строительства храмового комплекса в окрестностях Малой земли.

 - Приехало несколько автобусов, из него вышло несколько десятков человек. Видно было, что у них был куратор и что люди пришли не стихийно, а акция была спланирована, - рассказывает одна из участниц митинга.

Многих присутсвовавших возмущало то, что пока выступали представители протестующей стороны, «церковники» (как назвали их митингующие) хором распевали песни и мешали выступающим.

Лозунги на митинге у Малой земли в Новороссийске

Обе стороны были предельно красноречивы в своих лозунгах, написанных на транспарантах. Так, противники строительства заявляли следующее: «Мы против строительства храмового комплекса на Малой земле! Не отбирайте последнее!», «Природа — тоже храм!», «Соборный комплекс добьет лиман, затмит мемориал, перекроет пляж». Их оппоненты стояли с плакатами следующего содержания: «Святитель Николай, моли Бога о нас», «Безбожие — деградация нации», «Новороссийск — за строительство храма!», «Кто храмам чинит преграды — лоббирует гей-парады!».

Фото Михаила Букарина. 

Граждане подписывали ходатайство о проведении публичных слушаний

Все протестующие в этот день подписали ходатайство о проведении публичных слушаний по вопросу застройки территории у Суджукской лагуны. Было собрано 54 подписи. Этого достаточно, чтобы вопрос подняли в администрации города. 
Кроме того, активно собирались подписи горожан под петицией на имя президента России, губернатора Краснодарского края и главы Нвоороссийска с требованием остановить строительство храмового комплекса на Малой земле, а также проверить соответствие строительства жилого комплекса «Малая земля» генлану застройки города Новороссийска.
Протестующие отмечают, что они не против самой идеи строительства храма, они просят власти выбрать для этого другое место и не подвергать застройке заповедную зону города. 

  • Напомним, что в октябре 2014 года в Новороссийск приезжал патриарх Кирилл и Священный Синод с целью освятить закладной камень для строительства Морского кафедрального собора. Строительство планируется вести в непосредственной близости с Суджукской лагуной - уникальным  по своей природе местом в Новороссийке. 

    За предоставленные фото и видео Михаил Букарин получает 300 рублей
Митинг против строительства Морского кафедрального собора у мемориального комплекса "Малая земля" в Новороссийске 6 декабря 2015 года