Видео: в Новороссийск прибыли лопасти от ветровой электростанции, длиной 54 метра

Видео: в Новороссийск прибыли  лопасти от ветровой электростанции, длиной 54 метра

В октябре 2018 года в группе nvrsk_news в социальной сети появилось видео, как в Новороссийск прибыли огромные лопасти от ветровой электростанции. По сообщению очевидцев, их длина составляет около 54 метров, а вес- 10 тонн.

Всего в город-герой прибыло около 30 лопастей, их доставят в Адыгею. Видео набрало более 12 тысяч просмотров и вызвало массу обсуждений в социальной сети.

Интересно, а как они будут перевозить эти лопасти? Такое количество, это же какие пробки будут. Их только ночью перевозить надо. Да и больше интересует вопрос: как они на поворотах будут поворачивать, особенно по городу? Мы в Грузии такие ветряки видели. Там равнины покруче наших. Адыгея может себе позволить?Новороссийск - нет.Сделано в России, надеюсь? Прямым ходом из Сколково? Или обеспечиваем рабочими местами другие страны?

Комментарии пользователей.

Позже на странице Группы НМТП в Facebook появилось сообщение:

Вчера на причале контейнерного терминала АО «Новорослесэкспорт» (входит в Группу компаний НМТП) начались работы по выгрузке уникального груза.На теплоходе «Marmuna» в порт Новороссийска прибыли 50-метровые лопасти для ветроустановок.Вес каждой лопасти 10,6 тонн и они сделаны из стеклопластика.Они необходимы для строительства ветроэлектростанции (ВЭС) в Адыгее мощностью 150 МВт.Реализацией проекта занимается АО «ВетроОГК»(входит в АО «НоваВинд» - дивизион Росатома).Для выгрузки были использованы: портальный кран Liebherr и судовой кран теплохода.На теплоходе для снятия судовых креплений работал промышленный альпинист.Лопасти грузят на специальные телескопические прицепы.Перевозить лопасти из Новороссийска в Республику Адыгея будут по ночам.

Фото: со страницы Группы НМТП в Facebook.