44 года назад и сейчас: хроники празднования Дня города в Новороссийске

44 года назад и сейчас: хроники празднования Дня города в Новороссийске

12 сентября Новороссийск отмечает 184-летие. Но мало кто знает, что правильно отмечать День Рождения Новороссийска не 12 сентября, а 24 сентября. Отряд, которым командовал генерал-лейтенант Николай Раевский высадился в Цемесскую бухту 12 сентября 1838 года – по старому стилю. После революции 1917 года страна перешла на другой отсчет времени. Но дату основания Новороссийска так и не перенесли.

44 года назад

Самого понятия День города вообще не было ни в Российской Империи, ни в СССР. Первое упоминание о том, что город был основан 140 лет назад, в местных газетах появилось только в 1978 году. Но торжественных мероприятий не было.

34 года назад

День города начали отмечать с 1988 году, когда Новороссийску исполнилось 150 лет. В этот день устраивали литературные вечера, концерты, мемориальные часы, семейные конкурсы, показывали спектакли.

24 года назад

Масштабный праздник с веселыми гуляниями прошел в 1998 году – на 160-летие города: карнавальное шествие и демонстрация «на Советов стрит». Ради театрализованного шоу даже на полчаса перекрыли главную улицу. – Люди в серой форме открывали воображаемый шлагбаум только для «загримированных» под корабли грузовичков. Ажиотажа не было. Все стояли чинно и хлопали то Нептуну, то чунга-чангам, - пишут СМИ.

В Новороссийске на День города была еще одна добрая традиция – водружать боевое знамя на здание вокзала. Стяг с автографами куниковцев хотели увидеть все.

Обязательно устраивали солдатский привал. За столом собирались ветераны и делились душевными историями. – Рядом с Ниной Марухно, кунинковец Янович. На кителе нет свободного места от металла наград. Он стал совсем слепым. Солдатская каша приправлена дымком, а стопка – слезой. Это грустный праздник, - пишут СМИ.

Финалом праздника был концерт на стадионе. Перед горожанами выступали детские творческие коллективы. На концерте обязательно присутствовал мэр города Валерий Прохоренко. В завершении вечера под восторженные крики «Ура» в небе грохотал праздничный салют.

14 лет назад

Из года в год празднование Дня города становилось все масштабнее. На 170-летие гуляли неделю - с 10 по 17 сентября. В эти дни для жителей выступали звезды российской и зарубежной эстрады. Горожан угощали вином. Проходили спортивные состязания: главным событием стал второй чемпионат мира по футболу среди артистов.

Наши дни

Последние несколько лет власти отменяли массовые мероприятия по случаю Дня города из-за пандемии коронавируса. Привычные гуляния заменяли онлайн-играми и викторинами. В этом году ограничения сняты. Новороссийцы с нетерпением ждали праздника!