"5000 рублей... Даже брать было страшно!". Официант, курьер, заправщик: кто в Новороссийске получает самые щедрые чаевые

"5000 рублей... Даже брать было страшно!". Официант, курьер, заправщик: кто в Новороссийске получает самые щедрые чаевые

Диана П., официантка, 24 года

- Я работаю официанткой уже четвертый год. Чаевые сейчас стали редкостью. Если и оставляют, то очень мало. Максимум 2-3 процента от суммы заказа. У нас в кафе средний чек – 1500-2000 рублей. Вот и считайте… За все годы работы самые большие чаевые, которые мне оставили, были 5000 рублей. Даже брать было страшно. Это был постоянный клиент. Правда, в тот день он был изрядно «под градусом». Но это было давно. Сейчас щедрые посетители – большая редкость. И дело даже не в том, что большинство клиентов расплачиваются картой. Я считаю, что дело в жадности и низком уровне жизни. Если бы хотели оставить, перевели бы на карту.

Вадим М., таксист, 30 лет

- Я подрабатываю в такси по выходным, и то не каждую неделю. Это мой не основной источник дохода. Чаевых практически никто не оставляет. Бывает, не забирают мелочь на сдачу – 3-5-7 рублей. А некоторые сидят и ждут даже рубль. Многие оплачивают заказ по безналу. О чаевых не идет и речи. В такси много не заработаешь. Требований куча, бензин дорогой, обслуживание машины – я вообще молчу. Неблагодарная эта работа. А клиенты не ценят. Все считают, что таксист им что-то должен. Был у меня случай, мужчина забыл в машине айфон. Я ответил на звонок, вернулся к его дому, чтобы вернуть телефон. Так он не то что вознаграждение не оставил, даже спасибо не сказал.

Александр Ш., курьер, 33 года

- Я работаю курьером уже лет шесть. Вожу еду. Работал на несколько кафе и ресторанов доставки. Многие клиенты оставляют чаевые, почти все. Правда, дают не очень много – в среднем от 10 до 40 рублей с заказа. Иногда – 100-300 рулей. Особенно, если просят подняться на этаж, когда не работает лифт, или что-то купить по дороге. Я заметил, что как началась вся эта коронавирусная паника, заказов стало больше. Видимо, люди боятся подцепить заразу в кафе, и заказывают еду на дом. И труд курьеров стали ценить больше. За смену вполне реально заработать 500-700 рублей «чаем».

Алексей М., бармен, 29 лет

- Я бармен по образованию, всю жизнь работаю по профессии. Поменял уже не один десяток заведений. Конечно, и чаевые зависят от уровня заведения. В забегаловке много не дадут, там контингент не тот. Самый большой чай бывает в сезон, когда работаешь в летних кафешках на курортах – Кабардинка, Геленджик, Дивноморск. Люди приезжают отдыхать и не считают деньги, особенно когда выпивают. За смену можно получить несколько тысяч чаевых. Как правило, щедро благодарят, если просят сделать коктейль, которого нет в меню, или увеличить пропорцию алкоголя. Анонимно, пожалуйста. В межсезонье, зимой, работаю в Новороссийске. Здесь дела обстоят похуже. Местные – жадные. Могут весь вечер просидеть на баре и не оставить ни копейки.

Виктор К., автозаправщик, 25 лет

- Наша зарплата складывается из чаевых. Оклады у нас минимальные. Поэтому, как говорится, «волка ноги кормят». Чем больше машин заправишь, там больше денег получишь. Оставляют далеко не все. Принцип – чем дороже машина, тем больше чаевых получишь, не работает. В основном кладут на колонку мелочь – 10-20 рублей. 50-100 рублей чая – это уже удача. Чаще всего крупные суммы оставляют девушки, которым самостоятельно сложно открыть бензобак и справиться с «пистолетом». Есть постоянные клиенты, которые регулярно приезжают только на нашу заправку и всегда оставляют хороший чай. Эти автомобили мы уже знаем «в лицо». Мой максимум был 1000 рублей. Обычно такая сумма набегает за всю смену.

https://timeskaner.ru/russia/moscow.html