Без боли и симптомов: жительница Новороссийска рассказала, как прошла вакцинация против коронавируса

Без боли и симптомов: жительница Новороссийска рассказала, как прошла вакцинация против коронавируса

В Новороссийске началась массовая вакцинация населения против коронавируса. Прививку можно сделать в одном из 10 медицинских учреждений города, а также в выездном пункте вакцинации на Южном рынке. Дефицита препарата нет. Прививка совершенно бесплатная. Несмотря на все это, многие горожане не спешат на вакцинацию. Одни боятся, что препарат совсем новый и еще плохо изучен. Другие опасаются плохого самочувствия после прививки. Третьи верят в теорию заговора и массовое чипирование населения.

Елене Ивановне – 54 года, ее мужу – 63. Женщина рассказывает, что она очень редко болеет простудными заболеваниями и не пьет таблетки, никакие, – кроме как от головной боли. Тем не менее горожанка осознает, что по возрасту они с мужем находятся в группе риска. А рисковать своим здоровьям не хотят. Поэтому 22 марта 2021 года жительница Новороссийска Елена Даниленко сделала первую прививку от коронавируса, вместе со своим супругом. Женщина рассказала НАШЕЙ, как прошла вакцинация.

- Мы делали прививку в выездном пункте на Южном рынке. Это было осознанное решение. Многие наши родственники и близкие друзья переболели коронавирусом. Кто-то перенес в легкой форме, а кто-то очень тяжело: высокая температура, уколы, антибиотики. Несколько наших знакомых умерли от этой инфекции. Это страшная болезнь… Я не хочу болеть ковидом! Я боюсь последствий заболевания. Поэтому мы с мужем и пришли на прививку.

Елена Даниленко

Сейчас прививку делают препаратом ГАМ-Ковид-Вак. Чтобы сделать вакцину, не надо предварительно записываться. Никаких анализов тоже сдавать не надо. При себе необходимо иметь только паспорт, полис и СНИЛС.

- В пункте вакцинации нас попросили заполнить мини-опросник. Вопросы вроде – болели ковидом или нет, имели ли контакт с заболвшими и так далее. Затем медсестра выложила размораживаться вакцину. Нас зарегистрировали в журнале. Затем мы прошли осмотр: нам измерили температуру и давление и пригласили на укол.

Елена Даниленко

Елена Ивановна рассказала, что сам укол делать совсем не больно. Никаких симптомов после прививки у нее не было. У мужа немного разболелась голова к вечеру. Но связано это с прививкой или нет, сказать сложно. Новороссийка признается, что больше боялась, особенно за мужа – ведь он старше, и у него есть вредная привычка – курения. Оказалось, что волнения были напрасны. 12 апреля семейная пара пойдет делать вторую прививку. Елена Ивановна поделилась, что после вакцинации они с мужем сдадут тест на антитела, чтобы знать, что прививка прошла успешно.

-На самом деле, плюсов вакцинации много. В связи с распространением коронавируса мужа перевели работать на удаленку. После прививки он сможет полноценно выйти на работу. В пункте вакцинации информацию о том, что мы сделали прививку, внесли на портал Госуслуги. Людям с антителами в крови не надо делать тесты ПЦР при выезде за границу или соблюдать самоизоляцию после поездок в другие регионы.

Елена Даниленко

Елена Ивановна рассказала, что ни она, ни члены ее семьи никогда не прививались от гриппа. Но ковид – это совсем другое. Женщина сообщила, что когда прививку можно будет делать детям, они обязательно сделают вакцину своему 13-летнему внуку. Елена Ивановна считает, что делать прививку или нет – решать каждому человеку самому. Никто никого не заставляет. Ее семья приняла решение в пользу вакцинации. И не жалеет об этом.