Дорого, далеко и все не то: чем закончилась история школьницы из Новороссийска, которой "не хватило" мест в техникумах

Дорого, далеко и все не то: чем закончилась история школьницы из Новороссийска, которой "не хватило" мест в техникумах

Ранее НАША делилась историей выпускницы новороссийской школы, которая после девятого класса не смогла поступить ни в один техникум. В НАШУ с просьбой о помощи обратилась мама девочки, которая не знала, что же им делать дальше.

- Ребёнок мой, 16 лет, окончила 9 классов, подали заявление во все техникумы/колледжи Новороссийска, по итогу никуда не поступили. Я понимаю, что надо было учиться лучше, но это не всем дано (не двоечники и благополучная семья).

При этом женщина подчеркивала, что в десятый класс ее дочь точно не пойдет. Напомним, по закону несовершеннолетний ребенок должен обучаться, это нам подтвердили в управлении образования. Значит выход один - искать техникум. И опять же, по словам мамы девочки, мест ни на коммерцию, ни на бюджет нет не только в Новороссийске, но и в Краснодаре.

Мы еще раз уточнили, рассматривает ли семья коммерческое условие обучения, ответ был положительным.

После публикации материала в редакцию напрямую обратился начальник управления по делам несовершеннолетних Новороссийска Евгений Титков. Он попросил контакты женщины, чтобы помочь ей. Мы уточнили у заявительницы, не против ли она, и поделились ее номером телефона. После редакция решила поинтересоваться у женщины, как же обстоят дела с устройством ребенка в техникум и прозвенел первый «звоночек».

-Сегодня Титков сказал, что позвонит в колледжи и узнает, есть ли места, может кто не донёс оригиналы документов. В 17 часов должны сообщить. Предложили обратиться в Министерство образования, науки и молодежной политики края, если не получится поступить , - ответила нам женщина.

Редакция задалась вопросом - почему обзванивает Евгений Титков, а не мама девочки? Вряд ли приемные комиссии предоставят ему эксклюзивную информацию...

Тогда журналист НАШЕЙ решила присоединиться к Евгению Игоревичу и начала искать колледжи для выпускницы. Даже уточнила, какое направление интересует девочку — педагогическое. В итоге за 5 минут без труда был найден техникум в Краснодаре с открытым набором на эту специальность. Учитывая, что приемная кампания этого года подходит к концу, остался набор только на коммерцию. Новороссийский техникум также выразил готовность принять девочку, а документы можно принести вплоть до 25 ноября. НАША участливо поделилась контактами с семьей.

Мама же была согласна на коммерцию, верно? Оказалось, что все не так просто. Оплата в 55 тысяч рублей в год оказалась слишком дорогой. Далее она рассказала, что все-таки нашла вариант подешевле:

-Нам бы немного дешевле, я одна воспитываю троих. Нашли за 32000 в год, на крайний случай.Там обучение дистанционно, а экзамен очно в Москве.

Мы выдохнули спокойно — варианты все-таки нашлись, пусть и с новыми «вводными» и с другими «показаниями» от мамы. Но через неделю в редакцию поступает очередное обращение:

-Добрый день, ситуация такая. Администрация города не может решить, все места заняты. Министерство образования края знает о проблеме, говорят лет 5 точно не хватает мест, но они ничего не решают и решать не будут. Предложили обратиться в Министерство просвещения России. Там сказали, что к ним только после ответа от Губернатора края. Пытаюсь записаться к нему или его заму на приём. Очень много, кто не знает, что делать после 9го класса.

Журналист удивилась — а как же вариант с дистанционным? Здесь тоже появились сложности:

-Там не все так просто, идем на прием на этой неделе. Дистанционно не каждый взрослый сможет понять материал, а здесь дитё!

Тогда мы напомнили про варианты в Краснодаре и Новороссийске. В этот раз женщину не устроило, что Краснодарский техникум находится в Краснодаре. А в новороссийском слишком дорого.

В итоге помочь женщине и ее дочери-выпускнице не смог никто.