Эксперимент: проверяем творог с рынка и магазина Новороссийска на содержание крахмала, растительных жиров и мела. Результат вас удивит

Эксперимент: проверяем творог с рынка и магазина Новороссийска на содержание крахмала, растительных жиров и мела. Результат вас удивит

Творог – очень полезный продукт, богатый белками и микроэлементами. Но определить на глаз качество творога невозможно. Этим и пользуются производители, выдавая за настоящий творог фальсификат. Отличить настоящий продукт от подделки можно без лабораторных исследований – в домашних условиях.

НАША провела три опыта, которые позволяют выявить содержится ли в твороге добавки: крахмал, сода, мел, растительные жиры и пальмовое масло. Мы взяли два образца: один творог был куплен на рынке, якобы домашний, второй – в маленьком продуктовом магазине. Для чистоты эксперимента мы взяли оба творога на развес, одинаковой жирности – 9 процентов. На рынке он стоил 190 рублей за килограмм, в магазине – 210 рубелей.

Опыт № 1: Проверяем на наличие крахмала

Чтобы проверить творог на содержание крахмала, надо капнуть на него йод. Достаточно нескольких капель. Если йод поменяет цвет на темно-синий или фиолетовый, значит, в нем содержится крахмал. Для здоровья он не вреден. Но о натуральности продукта не может быть и речи. Нечестный производитель добавляет его с целью увеличить массу продукта, снизив тем самым его себестоимость и свои затраты. Кстати, для тех, кто сидит на диете, такой творог не подойдет. Крахмал – это сложный углевод, который тяжело усваивается организмом.

Результат: Творог с рынка не прошел испытание. Йод на нем моментально стал черно-синего цвета, что говорит о содержании крахмала в продукте. На образце из магазина йод остался желтовато-коричневый.

Опыт № 2: Проверяем на наличие мела и соды

В этом эксперименте нам поможет кислота. Чайную ложку творога нужно развести в небольшом количестве воды, затем добавить туда несколько капель уксуса или лимонного сока. Мел или сода, если они присутствуют в составе, вступят в реакцию с кислотой, и начнётся выделение углекислоты. Проще говоря, жидкость зашипит и пойдут пузырьки.

Результат: Это испытание прошли образца. Ни мела, ни соды в твороге не обнаружено.

Опыт № 3: Проверяем на наличие пальмового масла и растительных жиров

Для этого необходимо залить небольшое количество творога кипятком. Если продукт будет растворяться или перемешиваться в воде, а на поверхности появится маслянистая пленка, значит, это фальсификат. Такой «творог» лучше не есть.

Результат: И вновь творог с рынка уступил магазинному. Он начал растворяться в кипятке. На поверхности воды появились помутнения и разводы. Творог из магазина не поменял свой внешний вид.

Итог: 3:1 в пользу творога из магазина

Не всегда продукт, который нам пытаются продать как домашний и натуральный оказывается качественным. Путем простых экспериментов, в твороге с рынка удалось обнаружить крахмал и растительные жиры. А творог, купленный в магазине, на удивление, прошел все три проверки