На строительство новороссийского Дворца спорта все-таки выделили деньги

На строительство новороссийского Дворца спорта все-таки выделили деньги

На продолжение строительства Дворца олимпийских видов спорта снова выделены деньги. Об этом сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко на недавней встрече со СМИ. В настоящий момент проходит определение сроков строительства, дат и торгов. Власти ищут подрядчика, готового достроить многострадальный объект.

Напомним, в феврале 2022 года были названы новые сроки сдачи Дворца олимпийских видов спорта - 4-й квартал 2024 года, строительство которого «зависло» на долгие 13 лет. В этот раз край пообещал выделить на достройку спортивного объекта 1 233 700 000 рублей. Средства планировалось распределить на три года. В текущем году на достройку «Черноморского» должно было поступить около 370 миллионов рублей. Но уже в апреле глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что с объектом снова возникли проблемы. Они обусловлены ростом цен на зарубежное оборудование. Пришлось пересчитывать расходы. А в июне финансирование строительства и вовсе приостановили.

В июле пресс-служба администрации Новороссийска сообщила НАШЕЙ, что городские власти направили заявку в Департамент строительства Краснодарского края на включение строительство Дворца в подпрограмму «Создание объектов муниципальной собственности» государственной программы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры» для возможности краевого софинансирования. Но тогда городу пришел отказ.

- При условии подтверждения софинансирования, срок реализации данного объекта возможен до конца 2024 года, - поясняли редакции.

Судя по всему, властям удалось получить краевую поддержку. На Дворец спорта из бюджета за 13 лет выделялось около 868 миллионов рублей, плюс в его строительство были вложены инвестиции градообразующих предприятий и пожертвования меценатов. Итого - 1,5 миллиарда рублей. Но объект готов лишь наполовину.