Новороссийский капитан спас иностранцев на плоту посреди штормового Атлантического океана и прославился на весь мир: видео

Новороссийский капитан спас иностранцев на плоту посреди штормового Атлантического океана и прославился на весь мир: видео

О героическом поступке мужчины и его команды написали мировые СМИ.

Новороссиец спас двух иностранцев, дрейфующих на небольшом плоту посреди штормового Атлантического океана. Героя зовут Сергей Васильев, он - капитан судна "Nordic Qinngua" компании "BSM". Бедствие произошло 18 августа 2022 года.

Два пловца-экстремала - Якоб Якобсен и Эдмунд Берг - совершали путешествие по Атлантическому океану на специальной лодке для океанской гребли. Свой пусть они начали 28 мая и планировали проплыть 7500 километров из Флориды на Фарерские острова Дании, расположенные к северу от Великобритании. На последнем рубеже и начались проблемы. Мужчины попали в сильнейший семибалльный шторм, который повредил их лодку. Им пришлось оставить ее, спустить на воду небольшую надувную и подать сигнал о бедствии. Британская береговая охрана получила его и передала ближайшему судну, капитаном которой и является новороссиец Сергей Васильев.

На подмогу вылетел самолет, но в условиях шторма он мог лишь покружить над изможденными мужчинами и вернуться ни с чем. Капитан принял решение начинать спасательную операцию в одиночку. С учетом огромных размеров корабля, поднять на борт терпящих бедствие было крайне сложно. Но опыт и смекалка Сергея Васильева все-таки сделали свое дело, и мужчины были спасены. На корабле их отогрели, напоили, накормили, дали сухую теплую одежду и даже спать уложили. Вот что значит - широта русской души!

Делимся видео, снятом с борта спасательного самолета, а также фото лодки для океанской гребли (она утонула) и маршрутом пловцов-экстремалов.