«Опасность вплоть до летального исхода!»: в Новороссийске врачи достали батарейку из пищевода ребёнка

«Опасность вплоть до летального исхода!»: в Новороссийске врачи достали батарейку из пищевода ребёнка

В Новороссийске медики извлекли из пищевода ребёнка круглую батарейку. Врачи эндоскопического отделения провели экстренную операцию по удалению опасного предмета.

Круглые батарейки гораздо меньше пальчиковых, красиво блестят и могут использоваться даже в детских игрушках. Ребёнок не осознаёт опасности и рефлекторно тянет батарейку в рот. Следить за этим и не допускать такие ситуации должны родители.

-Опасность батареек велика, вплоть до летального исхода, если вовремя не оказать медицинскую помощь. Попадая внутрь организма, маленькая круглая батарейка начинает окисляться с неистовой скоростью благодаря влажной среде.Чем выше ёмкость батарейки, тем опасней. Кстати, не важно, если батарейка была севшая, так как севшие батарейки хранят остаточный заряд, а значит, тоже опасны, - рассказывают врачи.

Видели эксперименты с батарейками, помещенными в куриное филе? Они за несколько часов буквально прожигают мясо, отравляя все вокруг себя.

И самое страшное, что в случае проглатывания батарейки ребёнком, симптомы и недомогание появляются не сразу и драгоценное время на спасение малыша может быть потеряно.