Причаститься, отмыть квартиру и не давать в долг: как новороссийцам правильно встретить Чистый четверг

Причаститься, отмыть квартиру и не давать в долг: как новороссийцам правильно встретить Чистый четверг

История и смысл названия

В день Чистого четверга состоялась Тайная вечеря, когда Иисус Христос совершил последнюю трапезу со своими учениками. Но особенной она стала еще и из-за жеста Иисуса Христа, омывшего ноги двенадцати своим ученикам.

Во время Тайной вечери Иисус Христос нарек хлеб с вином своими плотью и кровью, поэтому по сей день во время причастий православные христиане преломляют хлеб и пригубливают красное церковное вино.

Священник Свято-Троицкого храма Новороссийска иерей Алексий Кульнев объяснил НАШЕЙ, что "чистый четверг" - это народное название. Церковь именует четвертый день Страстной седьмицы Великим Четвергом.

Традиции

Желание отмыться до скрипа и навести порядок в доме также относятся не к традициям Церкви, а к народной привычке. Поэтому у священнослужителей нет четкого ответа о способе омовения тела в этот день. Душа будет достаточно!

Утром Чистого четверга верующим ,прежде всего, нужно быть в церкви и готовиться к причащению. Именно в этот день проходит наибольшее количество таинств в году.

Вечером Чистого четверга в храмах проходят особые богослужения - чтение 12-и Страстных Евангелий. Оно длится особо долго, верующие держат в руках свечи. В конце богослужения некоторые не тушат огонь, а несут горящую свечу домой, - это тоже одна из главных традиций Чистого четверга, рассказывает Алексий Кульнев.

С Чистого четверга начинается активная подготовка к празднованию Светлой Пасхи: верующие пекут куличи и красят яйца. Начинать работу принято с молитвенного обращения к Богу.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Чистый четверг — время покаяния и молитв, поэтому в этот день категорически нельзя ссориться и конфликтовать.

Также нельзя отказывать в помощи к тем, кто обратился к вам за поддержкой. В это же время запрещается что-либо одалживать, либо вы рискуете остаться без благосостояния. В прежние времена хозяйки отказывали даже соседкам в щепотке соли!

Чистый четверг - не время для веселья и громких празднований. Это день очищения души и тела, сближения с Богом.