Рехаб в Крыму, рабство, бесплатные строители или реальная помощь людям: НАША проверила объявления для рабочих, расклеенные по всему Новороссийску

Рехаб в Крыму, рабство, бесплатные строители или реальная помощь людям: НАША проверила объявления для рабочих, расклеенные по всему Новороссийску

Когда люди бывают наиболее уязвимы, как вы считаете? Я думаю, что в период отчаяния, нехватки денег, а также алкогольной или наркотической зависимости. С ними проще договориться о чем угодно, увезти куда угодно и заставить их сделать все, что угодно. Главное - пообещать решить их проблемы.

Ну не хотят люди принимать, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. И продолжают надеяться на чудеса. Хотя о чем это я? Быть может, эти добрые ребята из объявлений действительно помогают заблудшим людям?

Весь Новороссийск пешком я не обещала обойти, поэтому ограничилась несколькими районами - Приморским и Центральным. Особое внимание уделила многоквартирным домам, гаражам и территории вокруг автовокзала.

Сказать честно, ситуация - шок. Когда специально не ищешь взглядом эти листовки, даже не подозреваешь, НАСКОЛЬКО их много! Их сотни! Тысячи! Везде - от заборов, сливных труб, стен МКД, до ДОРОЖНЫХ знаков. Новороссийск полон этой рекламы.

"НЕ СТРОЙКА!", бесплатная путевка в Крым и прибежище для всех. Три категории

Все объявления можно условно разделить на три категории - работа с проживанием, помощь зависимым (спойлер - тут тоже придется работать) и универсальное место, где обещают всем помочь (как думаете, работать надо?).

К сожалению или счастью, я не пью, не употребляю наркотики и мне есть где жить. Даже работа есть. Еще один минус - я девушка. Да и любой определитель номера покажет мои теги #журналист, #корреспондентнебрать. Поняв, что не являюсь лучшей кандидатурой, мне пришлось прибегнуть к помощи мужчины, любезно согласившегося позвонить по объявлениям.

"НЕ СТРОЙКА!"

Объявлений из этой категории в два раза больше остальных. Обещают ежедневные выплаты, работу с проживанием, четырехразовое питание. Некоторые даже предлагают восстановить утерянные документы.

- Сразу говорю, мы - НЕ СТРОЙКА! Мы разнорабочие. Всех кормят, оплата - 800 рублей в день. В основном работаем в Абрау, - пояснил собеседник в телефонном разговоре.

Не знаю, чем их так обижает сравнение со стройкой, но что уж там...После вопросов о месте нахождения и законности такой "общины разнорабочих" трубку ребята положили, а после дозвониться уже не получилось.

Рехаб в Крыму

Если голос предыдущего собеседника вызывал внутренний страх, то в этом случае все до наоборот. На обратном конце трубки мужчина назвался представителем некой общины с христианским уклоном. По его мнению, лучший способ избавиться о зависимости - вырвать человека из привычной среды обитания, избавить от дружков и поставщиков всякой дряни:

- Мы есть не только в Новороссийске. Так что можем перевезти тебя подлечиться в Крым, например. Но работать все равно придется, - сказал мужчина и разбил в пух и прах мечты о ленной жизни в рехабе...

Не знаю, как вы, но я бы вряд ли согласилась уехать неизвестно куда после звонка по объявлению.

Помощь людям в трудной жизненной ситуации

Честно говоря, самые странные ребята. Ни профиля их деятельности, ни чего-то уникального. Складывается ощущение, что им просто нужны люди. Вы спросите: "А зачем?". Все просто - там тоже нужно работать. Также предлагают жилье, восстановление документов и помощь во всех начинаниях.

Контроль полиции и администрации

В пресс-службе УМВД города-героя пояснили редакции, что содержание подобных домов находится под пристальным контролем полиции:

- Отдельное внимание уделяется так называемым "рабочим домам" и реабилитационным центрам. Находящиеся там граждане доставляются в отделы полиции, проверяются по оперативно-справочным и розыскным учетам на предмет нахождения в розыске, отрабатываются на причастность к нераскрытым преступлениям. Количество однократно доставляемых лиц данной категории составляет от 30 и более человек.

Что касается расклейки листовок где попало. В пресс-службе администрации Новороссийска пояснили, что за чистоту улиц отвечают внутригородские районы. Именно их специалисты ходят и снимают незаконную рекламу. Признаюсь честно, ни разу не замечала подобного, обещаем через месяц пройтись и сверить все места с объявлениями.

Ни до своего расследования, ни после мое мнение не изменилось - никто вам просто так помогать не станет. Да и вытащить себя со дна можно исключительно собственным трудом. Все эти объявления кажутся мне подозрительными, и я никому не советую доверять свою судьбу незнакомым людям.

На всякий случай, делимся ОФИЦИАЛЬНЫМИ телефонами доверия:

Управление МВД по городу Новороссийску: 02, 020 (с мобильного), дежурный 8(8617)60-55-00;

Новороссийский филиал ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края: 8(8617)22-35-96.

Отдел Управления ФСБ России по Краснодарскому краю в городе Новороссийске: дежурный 8(8617)64-70-59;

ГКУ КК «Центра занятости населения города Новороссийска»: 8 (861) 763-76-22;

Антинаркотическая комиссия в муниципальном образовании г. Новороссийск: 8(8617)61-17-24.