С начала года 678 новороссийцев стали жертвами кибермошенников

С начала года 678 новороссийцев стали жертвами кибермошенников

Ежедневно в полицию города поступают заявления от жителей, ставших жертвами дистанционных мошенников. Кто-то "дарит" преступникам несколько тысяч рублей, но есть случаи, когда на счета злоумышленников переводят миллионы рублей. Сотрудники полиции регулярно информируют о мерах финансовой безопасности, на днях к жителям с призывом беречь свои деньги обратился и глава Новороссийска.

Уважаемые жители, призываю вас к бдительности! На территории Новороссийска с начала года зарегистрировано 544 факта дистанционных мошенничеств и 134 факта хищений денежных средств с банковских карт. Внимательно изучите рекомендации, разработанные в Управлении МВД России , не пренебрегайте правилами финансовой безопасности, - написал Андрей Кравченко в своих социальных сетях.

Если вам звонят и представляются СОТРУДНИКАМИ БАНКА или сотрудниками правоохранительных служб и сообщают о «подозрительных» операциях с вашей банковской картой:

❗НЕ ВСТУПАЙТЕ В ДИАЛОГ, сразу же завершите разговор и позвоните в банк по номеру, УКАЗАННОМУ НА ОБОРОТЕ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ.

❗НИКОГДА НЕ СООБЩАЙТЕ цифры на обороте карты.

❗НЕ НАЗЫВАЙТЕ пароли поступающих СМС — сообщений.

❗НЕ устанавливайте ПРИЛОЖЕНИЯ и не переходите по ссылкам, которые высылают Вам незнакомцы.

❗Помните об угрозах мошенничества при заказе товаров и услуг через Интернет, рекламных акциях и розыгрышах в которые вы «случайно» попали.

❗Не реагируйте на звонки о помощи, которую вас просят оказать, чтобы спасти от беды родственника, якобы попавшего в ДТП.

Многие пользователи предложили разъяснять правила финансовой безопасности в школах, ведь кибермошенники обманывают не только доверчивых пенсионеров, все чаще на их уловки ведутся молодые люди.