«Семь ветров», «Дикси» и Моцарт»: 8 культовых заведений Новороссийска, навсегда оставшиеся в прошлом

«Семь ветров», «Дикси» и Моцарт»: 8 культовых заведений Новороссийска, навсегда оставшиеся в прошлом

Кафе «Полет»

Кафе «Полет» знаменито своим местоположением. Оно находилось на улице Советов на месте здания администрации города. До кафе здесь был пустырь. Старожилы вспоминают, что на нем устанавливали шатер, когда в город приезжал цирк. «Полет» был довольно популярен в 60-х годах прошлого столетия. В конце 60-х началось строительство горисполкома, нынешней мэрии и «Полет» переехал на Шесхарис на улицу Водную.

Ресторан «Семь ветров»

Одно из самых таинственных заведений за всю историю Новороссийска – это ресторан "Семь ветров", который располагался на вершине Андреевского перевала. В 70-е годы здесь звучала музыка и звон бокалов. Это было заведение для элиты. Ходят слухи, что здесь собирались бандиты. Говорят, что они караулили машины на трассе, туда свозили и насиловали девушек, а в сам ресторан ходить без пистолета было страшно. Также есть много историй о страшных авариях, которые случались на серпантине, из-за того что многие посетители возвращались из ресторана в домой «под градусом».

Удивительно, но не сохранилось ни одного фото рабочего ресторана. Зато существует масса легенд, связанных с этим местом. Самая популярная – про призрак невесты, который бродит в окрестностях ресторана по ночам. Благодаря такой славе, сюда даже приезжали на съемки участники «Битвы экстрасенсов».

В 2016 году знаменитое здание «Семь ветров» сровняли с землей. Наверное, таким образом, местные власти решили снять проклятие. Для надежности дорогу к бывшему ресторану и смотровой площадке, откуда открывается потрясающий вид на город, закрыли.

Кафе «Шайба»

На самом деле, «Шайба» - это народное название заведение. Кафе стали так называть из-за его круглой формы. Как официально называлось заведение, не помнят даже старожилы. Кафе было очень популярно среди новороссийцев. Располагалось оно в самом центре города – возле кинотеатра «Смена», которого тоже уже нет. Сейчас их место занимает торговый центр и небольшие розничные магазинчики.

Кафе «Дикси» и «Пегас»

Кафе «Дикси» и «Пегас» - одни из самых необычных заведений Новороссийска. Дело в том, что общепиты представляли собой небольшие судна, пришвартованные на городской набережной, неподалеку от морвокзала. Столы стояли прямо на палубе. Чтобы отметить торжество, можно было полностью «закрыть судно». Неоднократно заведения страдали от суровых новороссийских норд-остов, покрывали толстым слоем льда. Проработав около 10 лет, кафе были демонтированы.

Ресторан «Паук»

Ресторан «Паук» находился по адресу Анапское шоссе, 39. Сейчас на его месте построен торговый центр «Бон Пассаж». В 90-е заведение имело славу одного из самых популярных стриптиз-клубов города. Хозяева заведения даже не пытались это скрывать. На всех радиостанциях крутили рекламу, которая приглашала "мужчин, заскучавших без женских рук, как стемнеет, заглянуть в "Паук".

Кафе «Олимп»

Кафе было популярно в 00-х. Днем здесь можно было выпить кофе, а по вечерам устраивались дискотеки. Заведение располагалось на бульваре по улице Новороссийской республике, где сейчас находится каскадный фонтан. Кафе имело форму тоннеля и два сквозных входа. Цены здесь не кусались. Поэтому «Олимп» был довольно популярен среди студентов и молодежи.

"Моцарт"

Ночной клуб «Моцарт» около 10 лет назад был самым модным и элитным заведением Новороссийска. Это клуб, про который можно смело сказать "лакшери". Здесь все было дорого-богато - начиная от интерьера, заканчивая меню. Дамы с удовольствием делали и выкладывали фото даже из уборной заведения. Клуб находился на Анапском шоссе, 18, рядом с гостиницей «Бригантина». Сейчас здесь открыт филиал «ВТБ» банка. Руководители тщательно следили за музыкальной политикой клуба. Сюда регулярно приезжали звезды мировой клубной сцены. «Фишкой» клуба был потрясающе красивый стеклянный мост, проходивший над танцполом первого этажа.