Свежие фрукты, хамса и «Новоросс»: по каким блюдам и продуктам скучают люди, уехавшие из Новороссийска

Свежие фрукты, хамса и «Новоросс»: по каким блюдам и продуктам скучают люди, уехавшие из Новороссийска

В каждом городе есть свои гастрономические особенности - продукты или блюда, которых больше не купишь нигде. Новороссийск - не исключение. Пока мы живем здесь, мы не придаем этому особого значения. А вот когда уезжаем, то начинаем скучать. И этот продукт становится для нас своеобразным символом города.

НАША провела опрос среди людей, уехавших из Новороссийска, чтобы узнать, по какой еде они скучают.

Если вы любите вкусно поесть, то обязательно зайдите на страничку krasnodar.sushi-master.ru. Вам обязательно понравится!

Екатерина Цуркан

- Мы жили в Новороссийске не очень долго - около трех лет. Уехали примерно два года назад. Сейчас живем в Иваново. Но я до сих пор скучаю по свежим фруктам - хурме, инжиру, айве, персикам, абрикосам, алыче, черешне, клубнике и овощам - цветной капусте, зеленому горошку.

Юлиана Ляшенко

- Из Новороссийска я уехала уже лет шесть-семь назад. Правда, недалеко – в Краснодар. Поэтому большой разницы в продуктах на прилавках нет. Единственное по чем я скучаю, так это по местному пенному - «Новоросс». Почему-то именно в Новороссийске оно было вкуснее. Особенно в кафе при заводе.

Илья Рудзис

- Я уехал из Новороссийска в Новокузнецк меньше года назад. В принципе мой рацион не изменился. Все что я люблю, можно купить и в Сибири. Скучаю, наверное, только по свежим фруктам – черешне, персикам. По таким, которые на юге можно было прямо с дерева есть.

Татьяна Семененко

- Мы с мужем около 7 лет назад переехали из Новороссийска в Австралию – на другое полушарие Земли. Конечно, я скучаю по многой еде. В первую очередь - по хамсе. Прямо дико скучаю! Вот даже сейчас о ней думаю, и во рту слюни собираются! Еще скучаю по хлебозаводским пироженным: «Цыпленок», «Картошка», по роллам из кафе «Венеция». Не знаю, существует оно еще или нет. Остальные продукты - они, конечно, менее «новороссийские», скорее просто русские: сало, холодец, сырки творожные, таранька сушенная, чурчхела, сыр косичкой.

Дмитрий Пелик

- Я уже 11 лет живу в Краснодаре. Уехал сюда учиться, здесь и остался. Хоть от Краснодара до Новороссийска всего три часа езды, я скучаю по некоторым продуктам. В первую очередь – по свежей хамсе в сезон. Еще по мясу по-карски. Продавалось оно в одной точке на центральном рынке. Наверное, сейчас такого и нет. Особое место занимает новороссийская шаурма. А еще - латышские булки, которые моя бабушка дома готовила. Таких уж точно нигде не купишь!