В 2018 году все сделки с земельными участками без межевого плана запретят законом: куда обратиться за помощью?

В 2018 году все сделки с земельными участками без межевого плана запретят законом: куда обратиться за помощью?

Руководитель «Центра кадастровых услуг» в городе Новороссийске Каверина Марина Васильевна рассказала о том, как важно успеть вовремя провести межевание земельного участка.

С нового года все сделки с участками без уточненных границ запретят

- В настоящее время многие собственники обеспокоены проведением процедуры межевания в отношении своих земельных участков. Это связано с новым законом, который начнет действовать с 1 января 2018 года, - комментирует специалист. - Так, если в ближайшие полгода вы еще можете продать, купить, подарить, передать по наследству земельный участок без межевого плана, то с 1 января это будет официально запрещено законом.

Правительство нашей страны разработало данный законопроект с целью упорядочения данных об имуществе граждан России, пополнить налоговую базу, а также повысить эффективность землепользования.

Как узнать, проведено ли межевание на вашем участке?

Чтобы узнать проведено ли межевание вашего участка, можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или посмотреть наличие кадастрового номера и установленных границ участка, воспользовавшись Публичной кадастровой картой.

Опередите соседей

- В нашей практике довольно часто встречаются случаи, когда между соседями возникают спорные ситуации в вопросах установления границ соседствующих участков. Чтобы однажды не увидеть забор соседа на своем участке, каждый собственник должен провести межевание своего земельного участка, тогда земельный участок будет иметь четкие границы и площадь  в Едином государственном реестре недвижимости, - подсказывает специалист.

Что делать, если не успел провести межевание до начала 2018 года?

- Важно отметить, что межевание участков будет проводиться и в 2018 году, и во всех последующих. Но если вы планируете сделку с земельным участком, то лучше подготовить документы заблаговременно, до того, как вырастут огромные очереди к кадастровым инженерам и в кадастровую палату, - советует Марина Васильевна. - В среднем срок проведения межевания и подготовки документов по этой процедуре занимает 40-60 рабочих дней. А при наличии плотной записи к кадастровым инженерам этот срок может вырасти.

- Очень вероятно, что после вступления в силу данного законопроекта ощутимо увеличится стоимость услуги межевания.

- Поэтому мы советуем жителям Новороссийска своевременно сформировать полный пакет документов на свое имущество, сэкономив при этом свое время и деньги.

Записывайтесь на первую бесплатную консультацию в Центр кадастровых услуг

Узнайте подробнее об услуге межевания и ценах на сайте Центра кадастровых услуг в Новороссийске. Квалифицированные специалисты Центра проведут для вас первичную бесплатную консультацию, помогут сориентироваться в документах и подскажут, как действовать в вашей конкретной ситуации.

ООО «Центр кадастровых услуг»
Адрес: ул. Советов, 55, вход №1, 4 этаж, офис 408
Тел.: 8 (8617) 30-77-10, 8-952-818-79-71, 8-952-878-48-14
Сайт: www.kadastrnvrsk.ru
e-mail: kadastr_nvrsk@mail.ru