В России будут праздновать День Миротворца: появится новый официальный праздник

В России будут праздновать День Миротворца: появится новый официальный праздник

Председатель Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в июне сообщил об учреждении нового праздника – Дня Миротворца. Предполагается, что отмечать его будут в день начала первой миротворческой операции России в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает ТАСС.

- Мы активно поддерживаем тот проект указа, который Министерство обороны уже внесло на рассмотрение, о том, чтобы в России был День миротворца, чтобы мы могли сказать правду о тех наших военнослужащих, которые уберегли десятки и сотни тысяч людей, - говорит Виктор Озеров.

Председатель Совета Федерации отметил, что конкретную дату проведения праздника нужно обсудить с ветеранскими организациями.

- У нас существует достаточно большое ветеранское движение миротворцев, надо будет с ними посоветоваться. Возможно, это станет тем днем, когда началась первая миротворческая операция России в осетино-грузинском конфликте, которой руководил Сергей Шойгу. Должны, прежде всего, решать, участники тех событий, - подчеркнул сенатор.

В то же время генерал-майор Игорь Смолий сообщил, что межведомственное согласование этого документа почти завершено.

14 июля 1992 года в разгар ожесточенных боев за Цхинвал миротворческие силы были введены в зону грузинско-югоосетинского конфликта. Согласно четырехстороннему соглашению, они 16 лет охраняли хрупкий мир в зоне грузино-осетинского конфликта. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии и миротворческая миссия в Южной Осетии была завершена.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийск прибудет эстафета памяти.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!