«ВКонтакте» полностью перешел на новый дизайн: изменились шрифты, колонки с сообщениями, просмотр фотографий

«ВКонтакте» полностью перешел на новый дизайн: изменились шрифты, колонки с сообщениями, просмотр фотографий

«ВКонтакте» сегодня, 17 августа, окончательно перевел всех пользователей на новый дизайн. Вернуться к старому и привычному, который существовал с 2006 года, уже нельзя. Изменился внешний вид страниц и частично функционал. Как рассказали представители соцсети, работа велась полтора года.

— Главный принцип нового дизайна «ВКонтакте» — на всех устройствах он выглядит похоже и узнаваемо. Пользователю веб-сайта легко найти нужный раздел в мобильном приложении и наоборот. Интерфейс стал практически аналогичным, — уточнили разработчики.

По функционалу

Левое меню было заметно обновлено и сокращено. Убраны лишние слова и разделы, зато добавлены пиктограммы. Самое важное и часто используемое – уведомления и сообщения, а также музыка дополнительно продублированы в «шапке» сайта. Страница пользователя при пролистывании стены теперь тоже делится на два блока. В левой части – информация профиля (аватарка, друзья, сообщества и так далее), а справа – непосредственно стена. Теперь можно долистать стену чуть ли не до конца, но при этом список друзей или сообществ всегда будет на виду. Настройки, редактирование профиля и даже выход из него были вынесены в меню на миниатюре в «шапке» сайта. «Мне нравится» и «Поделиться» теперь слева, а не справа после записи. Можно посмотреть статистику по личной странице (посетители, охват и прочее), а также по сообществу — с главной, статистику закрепленной записи: просмотры, репосты, охват и прочее.

Что с сообщениями

Как рассказали разработчики, раздел сообщений переписан с нуля. В обновленном интерфейсе выведены на один экран список последних бесед и текущий открытый чат. Непрочитанные сообщения помечаются синей точкой, не полосой, которая исчезает после прочтения, а статус онлайн — зеленой. Можно выделять важные сообщения - графы «Все», «Непрочитанные» и «Важные» стоят в колонке справа. Написанное владельцем страницы теперь выделяется кратким «Вы» перед сообщением.

Переработаны аудиозаписи

Теперь можно составлять плейлист прямо в процессе прослушивания – появилась новая кнопка «Воспроизвести следующей», которая отображается при наведении курсора на запись. При этом при обновлении страницы песня не «скидывается», а просто ставится на паузу. Изменена лента новостей Включить умную ленту новостей стало проще — переключение в режим «Сначала интересные» находится тут же, справа. Теперь можно выводить только то, что будет интересно конкретному пользователю. Социальная сеть собирает информацию о том, куда пользователь заходит, что лайкает и комментирует. И на этой основе составляет список групп, чьи новости будут отображаться в первую очередь. Также справа появилось меню, в котором можно выбрать, что именно посмотреть из новостей. Как уточнили разработчики, настройки синхронизированы для мобильного приложения и стационарной версии. Картинки выглядят по-новому Показ изображений больше напоминает сети Инстаграмм или Фейсбук, чем стандартный ВКонтакте. Сбоку справа комментарии к изображению – теперь не надо листать вниз, чтобы их увидеть. Фотографии в альбомах и при обзоре всех снимков стали крупнее и отображаются в журнальной верстке. Фотопросмотрщик ориентирован горизонтально, чтобы лучше задействовать пространство широкоформатных экранов.

Самое главное — общий дизайн

Были увеличены ширина экрана и шрифты, аватарки стали круглыми. — Новый дизайн ВКонтакте стал идеален для устройств с большими мониторами или для людей с плохим зрением, — отметили разработчики. Задний фон потемнел на несколько тонов. Белыми остались только те элементы, где что-то выводится: стена, страница и прочее. Синяя полоса сверху теперь занимает всю ширину окна, вкладки на ней исчезли. Теперь там располагается логотип социальной сети, поиск, уведомления, кнопка профиля владельца страницы и музыка. Само рабочее окно стало шире.