Владимир Путин запретил запрещать священные книги

Владимир Путин запретил запрещать священные книги

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы проект закона о запрете признания экстремистскими текстов Библии, Корана, а также священного писания иудаизма Танаха и Ганджура (буддийский канон). Об этом сообщает информагентство ТАСС.

Священные писания нельзя признать экстремистскими

В пояснительной записке к законопроекту прописано следующее:
 - Исходя из преамбулы названного федерального закона, именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России. В целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям, законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Представители религиозных концессий поддержали инициативу

Главы перечисленных религиозных направлений в России поддержали выдвинутый президентом законопроект. А депутат от Чеченской республики, которы ранее высказывался об аналогичном требовании сообщил, что готов отозвать свой законопроект, так как в Госдуму поступила президентская инициатива.

Причины возникновения законопроекта

В августе 2015 года «прогремело» решение судьи Южно-Сахалинского суда: она признала экстремистскими цитаты из Корана. На это отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, он обжаловал решение в суде.

  • Похожий случай был в Новороссийске. Так, в сентябре 2013 года Октябрьский районный суд Новороссийска признал экстремистской книгу "Смысловой перевод священного Корана на русский язык". Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к президенту с требованием вернуть на дополнительное рассмотрение дело и привлечь к нему специалистов по Исламу.