Владимиру Путину во время пресс-конференции задали вопрос о водоснабжении в Новороссийске: президент заверил, что проблема решается

Владимиру Путину во время пресс-конференции задали вопрос о водоснабжении в Новороссийске: президент заверил, что проблема решается

«Почему вода по графику в Крыму это чрезвычайная ситуация, а для Новороссийска норма? Есть ли план действий по восстановлению водоснабжения, и когда он будет приведен в действие?», - зачитал вопрос волонтер пресс-центра от жителя Новороссийска Михаила Мастеркова.

Президент уверил, что проблема известна и решается:

- Есть такой план действий. Эта ситуация не просто известная - ей занимаются на правительственном и на региональном уровне.

Глава государства рассказал, что в Крыму достаточно запасов пресной воды, в том числе они могут находиться под Азовским морем. При этом отметил, что опреснение морской воды может быть слишком дорогим для потребителей.

- Проблема будет решена, экономить на этом государство не станет, - сказал Путин. - Это же касается Новороссийска и Геленджика.

Президент заранее ознакомился с вопросами по воде и ответил на них:

- Они касаются водоснабжения и водоотведения. В Новороссийске и Геленджике была единая система сброса вод, не было разделения между канализацией и ливневкой. Нам нужно их сначала разделить, подготовить проекты на одну и другую системы, обеспечить их финансирование и строительство. Это все есть в планах. Долго тянется, к сожалению. Я это вижу, понимаю. И по Новороссийску и по Геленджику и по некоторым другим городам. Но уверен, все это будет реализовано, - заверил президент.

В этот же день губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал ответ президента в своем телеграм-канале:

- Хочу поблагодарить Президента за внимание к проблемам Краснодарского края, мы получаем большую поддержку в решении ключевых вопросов развития региона, в том числе водоснабжения и водоотведения в приморских городах и развития их инфраструктуры. Сейчас самая острая ситуация в Новороссийске и Геленджике.

Водоснабжение этих городов в значительной степени зависит от работы Троицкого группового водопровода, который сильно изношен. В прошлом году мы приступили к его масштабной модернизации — выделили 4 млрд рублей из краевого бюджета. Уже ввели два новых участка, в 21 и 22 году введем еще три протяжённостью 36 километров.

Кроме того, в Новороссийске построили две водопроводные насосные станции, в Геленджике идет разработка новых месторождений пресной воды. Эти вопросы мы закрываем за счет краевых средств. Водоснабжение этих приморских городов улучшится уже в 21 году.

Что касается системы водоотведения. По Геленджику есть программа «Чистая бухта», подразумевающая разделение ливневых и фекальных стоков и их очистку. Здесь нам необходима федеральная поддержка. Требуется реконструкция очистных и в Новороссийске — мы также рассчитываем на помощь из федерального бюджета.