Власти Новороссийска предлагают изменить закон, чтобы горожане меньше вдыхали меркаптаны

Власти Новороссийска предлагают изменить закон, чтобы горожане меньше вдыхали меркаптаны

Летом 2018 года стало известно, что отдел экологической безопасности Новороссийска направил в Законодательное Собрание Кубани предложения о внесении изменений в закон «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края». Такие действия связаны с периодичным появлением запаха нефтепродуктов, на который жалуются горожане.

Такие явления обусловлены неблагоприятными метеоусловиями, что приводит к скоплению летучих меркаптанов в воздухе при осуществлении погрузочных работ нефтепродуктов. ПДК для этого вещества очень высокие, превышения в данных ситуациях не фиксируются, однако люди жалуются, поэтому необходимо искать источники и принимать к ним меры.

сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

В июне 2018 года в ЗСК рассмотрели предложение, депутаты приняли решение о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство, призванные улучшить качество атмосферного воздуха. Комитетом ЗСК будет разработана инициатива по внесению изменений в Федеральный Закон.

Изменения

Для решения этой проблемы власти города предлагают пересмотреть закон с учетом индивидуальных особенностей промышленности Новороссийска. В качестве изменений рассматриваются следующие:

  • установка индивидуального для муниципалитета нормирования качества атмосферного воздуха
  • пересмотреть нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух
  • при выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником учитывать суммарное количество выбросов
  • ввести особые требования по осуществлению деятельности по перевалке нефтепродуктов при наступлении неблагоприятных метеоусловий
  • обязать предприятия, осуществляющие перевалку нефтепродуктов, обеспечить наличие систем рекуперации паров для предотвращения их попадания в атмосферный воздух.
Вред от меркаптанов

Вонь, на которую жалуются новороссийцы, - это запах меркаптанов.

От меркаптанав у человека может кружиться голова, слезиться глаза, начаться насморк и даже тошнота. Слабые, но регулярно действующие на организм отравления чаще всего разлаживают иммунитет, что приводит в конечном итоге к развитию аллергий, онкологий, снижению сопротивляемости инфекции.