Власти Новороссийска утверждают, что закрытие границ региона от туристов не спасет от коронавируса, поможет только прививка

Власти Новороссийска утверждают, что закрытие границ региона от туристов не спасет от коронавируса, поможет только прививка

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса. Губернатор Кубани не доволен темпами вакцинации в регионе. Напомним, в крае привилось только 22 процента населения. А для формирования коллективного иммунитета необходимо 60 процентов.

В Новороссийске первым компонентом привиты 35 439 человек. Полностью завершили иммунизацию 29 390 жителей. Это всего около 10 процентов населения. Сейчас прививку можно сделать в любом медучреждении или в мобильном выездном пункте, который расположен в ТЦ «Южный пассаж». Власти Новороссийска сообщают, что скоро выездных пунктов в городе станет больше. Они откроются в крупных торговых центрах. Кстати, привиться от коронавируса могут и туристы. При себе необходимо иметь только паспорт, полис и СНИЛС, Прививку можно сделать вакцинами «Спутник V» от НИЦ имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона», разрабтанной ГНЦ «Вектор».

Сейчас санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется, как стабильная. Тем не менее, как отметила главный государственный санитарный врач по Краснодарском краю Мария Потемкина, в последние дни наблюдается рост числа зафиксированных случаев COVID-19 – более 100 человек ежедневно.
Жители Новороссийска не понимают, почему не закрывают регион для туристов, если заболеваемость растет. Уже в середине июня города-курорты просто «трещат по швам» от количества отдыхающих. На этот вопрос ответил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

- Если жители не будут делать прививки от COVID-19, тем что регион закроет границы от туристов эпидобстановка не улучшится. Заболеваемость коронавирусом будет расти и среди горожан. Формирование коллективного иммунитета - вот, что позволит нам получить самую реальную возможность снять все ограничения и отменить масочный режим.

глава Новороссийска Игорь Дяченко