Власти Новороссийска выявляют неработающие кондиционеры в маршрутках, призывая водителей к совести, а пассажиров - к терпимости

Власти Новороссийска выявляют неработающие кондиционеры в маршрутках, призывая водителей к совести, а пассажиров - к терпимости

Заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков рассказал о рейдовых мероприятиях, в рамках которых сотрудники администрации выявляют недобросовестных водителей общественного транспорта, которые вопреки требованиям не включают кондиционеры.

Чтобы в маршрутках понизился градус тепла (и недовольства), необходимо воззвать к совести водителей и научить людей просить включать систему охлаждения, уверен чиновник:

- Контрольные мероприятия по проверке общественного транспорта на наличие и функционирование системы кондиционирования, преследуют две превентивные цели. Первая из них - призвать водителей к совести, чтоб прониклись и осознали необходимость обеспечения жителей и гостей города качественными и комфортными перевозками. И вторая - разъяснить жителям о необходимости обращаться к водителям с просьбой включить кондиционер и при этом не открывать окна.

При этом Александр Яменсков отмечает, что и среди пассажиров частенько возникают разногласия - одним жарко без кондиционера, другие же опасаются простудиться. Придется договариваться:

- Конечно, не без издержек, но отмечу, что в последнее время всё чаще слышу от жителей, что кондиционеры в автобусах вызывают простуду. Именно поэтому прошу участников перевозочного процесса, как водителей, так и пассажиров, самим регулировать этот момент. Будьте терпимее и уважительнее друг к другу. Ещё раз напоминаю, права и свободы одних заканчиваются там, где начинаются права других, - подытожил заммэра.

Редакция напоминает, что делать в случаях, если кондиционер в общественном транспорте оказался выключенным:

Для начала попросите водителя его включить.

Если же он говорит, что кондиционер сломан или просто отказывается его запускать, обращайтесь с жалобой в управление транспорта и дорожного хозяйства Новороссийска - ул. Свободы, д. 35, тел. 8(8617)210112. Важно зафиксировать номер автобуса и время поездки.