Власти объясняют пользу платных парковок в Новороссийске

Власти объясняют пользу платных парковок в Новороссийске

Заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков объяснил пользу и необходимость платных парковок в городе-герое на примере самой первой, обустроенной в 2019 году на улице Коммунистической:

- Решение об обустройстве платной парковки было принято по причине того, что на данном участке улично-дорожной сети наблюдалось большое скопление рыночных автомобилей. Это газели и различные грузовые КАМАЗы. Они постоянно находились на этой улице и использовались как склады. Конечно же, перекрывались полосы из-за чего почти всё пространство было запарковано другими машинами местных жителей. Здесь даже невозможно было проехать в случае ЧП. К примеру, когда горела там крыша, пожарная машина так и не смогла проехать. В итоге пожарным пришлось пробираться через дворы и вырывать там ворота.

По словам чиновника, после установки платной парковки на данном участке ситуация изменилась в лучшую сторону. Помимо этого, Александр Иванович напомнил про средства, полученные в результате работы парковок:

- В 2021 году по данной парковке в бюджет поступило 5 миллионов 155 тысяч 600 рублей. Средства направлены на расширение улицы Революции 1905 года, что позволило исключить заторовые ситуации на этом отрезке, на строительство тротуара по направлению к школе в селе Глебовское и проведение ряда работ по обновлению дорожной разметки на дорогах местного значения.

Также Александр Яменсков отметил, что платные парковки устанавливаются не выборочно, а в проблемных точках Новороссийска.