Власти рассматривают возможность расселить Восточный район Новороссийска к 2050 году

Власти рассматривают возможность расселить Восточный район Новороссийска к 2050 году

Главный архитектор Новороссийска Борис Александров на первом архитектурном форуме подробно остановился на различных вариантах развития города. Одна из гипотез - превратить Восточный район в промышленную зону, предварительно расселив его жителей.

Главный архитектор отмечает, что в Новороссийске смешалась многоквартирная и индивидуальная застройка, военные объекты и промышленность.

— Теоретически, промышленную зону можно вынести отдельно. Восточный район требует расселения. Там много ветхих домов. Людям там некомфортно. Им будет удобнее жить либо в центре, либо в Южном районе. Восточный район можно будет отделить зеленым каркасом.

главный архитектор Новороссийска Борис Александров

Морской торговый порт разрабатывает программу расселения новороссийцев из ветхого жилья. Есть вероятность, что к 2050 году этот район будет полностью промышленным. А на территории Центрального и Южного района власти хотят развивать круглогодичный туризм.

Борис Александров подчеркивает, что это лишь один из вариантов развития Новороссийска, долгосрочная стратегия, которая, возможно, будет реализована не раньше, чем через 30 лет.