Внимание! В Новороссийске объявлено штормовое предупреждение: на город надвигается ураган, работают системы оповещения

Внимание! В Новороссийске объявлено штормовое предупреждение: на город надвигается ураган, работают системы оповещения

Сегодня, 10 августа 2018 года, в Новороссийске объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщается на официальном сайте администрации, в городе сохранится северо-восточный ветер скоростью 20-25 м/с. В ближайшие 4-8 часов ветер усилится до 28-33 м/с. Высота волн 13-20 дм.

Следите за сообщениями средств массовой информации.

10-13 августа 2018 года на территории Новороссийска прогнозируется вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с авариями на объектах энергетики, увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов, потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением, повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, затруднением в работе Новороссийского морского порта.

Источник ЧС и происшествий – сильный ветер до 28-33 м/с.

В связи с ожидаемыми неблагоприятными природными явлениями на территории муниципального образования город Новороссийск, введен режим «Повышенная готовность» для органов управления, сил и средств Новороссийского городского звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Населению рекомендуется провести мероприятия по защите окон с наветренной стороны, очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов.

Справка:

Согласно шкале Бофорта ветер скоростью 33 м/с считается ураганом. Действие такого ветра на суше влечет сильные разрушения: могут быть серьезно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями.

Памятка населению о соблюдении правил безопасного поведения при усилении ветра

Резкие изменения скорости ветра называют порывами ветра, а такой ветер - порывистым. Внезапное и сильное появление ветра или резкое изменение его по направлению с увеличением силы называется шквалом.

При сильном ветре (10,8-13,8 м/сек) качаются толстые сучья деревьев, тонкие деревья гнутся, гудят провода линий электропередач, зонтики используются с трудом. Средняя высота волн в пруду до 3 м, белые пенистые гребни занимают значительные площади, образуется водяная пыль.

При крепком ветре (13,9-17,1 м/сек) качаются стволы деревьев, гнутся большие ветки, трудно идти против ветра, говорить на ветру очень сложно. В результате интенсивной ветровой нагрузки могут быть опрокинуты, установленные вдоль улиц рекламные щитовые установки, транспарант - перетяжки на самостоятельных опорах, светодиодные панно. Сломанные небольшие деревья, крупные ветви могут перекрыть внутридомовые проезды и автомагистрали.

При штормовом ветре (20,8-24,4 м/сек) гнутся большие деревья, ветер срывает черепицу, шифер с крыш. В городе могут быть порваны линии электропередач и контактных сетей электротранспорта, выведены из строя светоточки уличного освещения, повалены деревья. В результате большой парусности могут быть опрокинуты торгово-остановочные комплексы. Из-за искрения проводов могут возникнуть очаги пожаров в частном жилом секторе, при этом пожары получат развитие.

При сильном штормовом ветре (24,5-28,4 м/сек) происходят значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем. В частном жилом секторе могут быть сорваны кровли с домов, разбиты стекла в окнах. На новостройках возможно падение башенных кранов, на близ расположенные строения и вызвать дополнительные разрушения. Завалы сломанных деревьев, строительных конструкций могут существенно перекрыть проезды и автомагистрали.

При ураганном ветре (32,6 м/сек и более) будут отмечаться дальнейшие серьёзные разрушения капитальных строений, контактных сетей электротранспорта, линий электропередач, коммунально-энергетических сетей, автотранспорта.

При усилении ветра:

— ограничить выход из зданий, находиться в помещениях;

— взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

— не прятаться от сильного ветра около стен домов, на остановках общественного транспорта, у рекламных щитов, деревьев, недостроенных зданий;

 — не подходить к оборвавшимся электропроводам и не стоять под линией электропередач - при сильном ветре это смертельно опасно;

 — при нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле;

 —если выехали за пределы населенного пункта выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу;

 — если находитесь в городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.