Во время стройки храма на Малой земле будет работать специальная комиссия экологов

Во время стройки храма на Малой земле будет работать специальная комиссия экологов

В администрации города рассказали, что они создали специальную рабочую группу, которая призвана следить за состоянием Суджукской косы на протяжении всего периода строительства храма на Малой Земле.

Строительство Морского кафедрального собора ведется в  непосредственной близости от лагуны, которая имеет статус особо охраняемой природной территории. В специальную комиссию, которая будет вести постоянный мониторинг, вошли представители Министерства природных ресурсов, Росприроднадзора, «Управления особо охраняемыми природными территориями», отдела экологической безопасности администрации города.

Как рассказали в городской пресс-службе, 2 февраля 2016 года впервые осмотрели стройку. Сейчас строительство там приостановлено, так как в котловане стоит вода. Епархии рекомендовали откачать ее. Также для визуализации масштабов строительства Епархии рекомендовано установить стенд с план-схемой строительной площадки с указанием границ и расстояний до особо охраняемой природной территории.

Что касается факторов негативного воздействия на лагуну, то, по заверениям чиновников, таких комиссия во время первой проверки не нашла.

  • Ранее НАША писала, что в Интернете появилось видео, на котором несколько жителей Новороссийска обращаются к Президенту России Владимиру Путину и рассказывают, почему они не хотят, чтобы на Малой земле построили огромный кафедральный комплекс