«Вода пенится, плавают фекалии!»: новороссийцы пожаловались, что в море сливают канализацию

«Вода пенится, плавают фекалии!»: новороссийцы пожаловались, что в море сливают канализацию

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Горожанка рассказала, что на набережной в районе пляжа «Кристалл» в море попала канализация.

- Вообще официально это ливневка. Но! Во-первых, дождей нет. Во-вторых, стоит такой «аромат», что слышно за 20-30 метров. Вода пенится, плавают фекалии. Сливают часами. А люди там купаются. Ну неужели нельзя вывести трубу хотя бы подальше в бухту!? Прям на пляж всё сливают! К сожалению, так бывает очень часто, - рассказала новороссийка.

В Новороссийске дождевая вода по ливневкам стекает в море. Но многие жители частного сектора сливают в ливневки фекалии. Один из способов спасения экологии Цемесской бухты – это строительство глубоководных выпусков.

В Управлении строительства Новороссийска сообщили, что сейчас проектируется четыре участка глубоководных выпусков: в районе улицы Черняховского, возле яхт-клуба, в Мысхако и Алексино. Система будет осуществлять сбор, очистку и обеззараживание ливневых стоков и выпуск воды в море на безопасном расстоянии от береговой линии. Проектирование будет завершено до конца 2022 года.

Напомним, модернизировать систему очистных сооружений на Черноморском и Азовском побережье поручил Владимир Путин. Новороссийск решил включиться в краевую программу «Развитие санаторно-курортного комплекса».