«Волочаевский пляж - это промзона. Отдыхать здесь запрещено»: глава Новороссийска поставил точку в наболевшем вопросе

«Волочаевский пляж - это промзона. Отдыхать здесь запрещено»: глава Новороссийска поставил точку в наболевшем вопросе

Жители Новороссийска выступают против застройки Волочаевского пляжа. Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено возвести морской контейнерный терминал в районе Волочаевского пляжа. Жители Восточного района не хотят отдавать под строительство грузового терминала прибрежную зону на Шесхарисе. По словам горожан, для них Волочаевский пляж – это «последний кусочек моря и летней радости».

Горожане боролись за сохранение пляжа всеми возможными методами: устраивали флешмобы, собирали подписи, записывали обращение к Президенту, подписывали петицию. Сейчас местные жители вышли на федеральный и краевой уровни с предложением изменить вид разрешенного использования данного земельного участка.

Обсуждение этого вопроса состоялось в режиме видеосвязи с участием заместителей председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – Сергея Алтухова и Сергея Усенко. Новороссийцам объяснили, что отсутствуют правовые основания для установления здесь зоны отдыха. Волочаевский пляж, на самом деле, - промышленная зона.

- За полтора года по вопросу с Волочаевским пляжем проведено 17 встреч с различными структурными подразделениями. В августе состоялся экологический совет. Также лично неоднократно встречался с жителями Восточного района. Данная территория является промышленной зоной, вблизи расположены стратегически важные и опасные объекты. Отдыхать здесь категорически запрещено.

глава Новороссийска Игорь Дяченко