«Вонь стоит страшная!»: из Новороссийска выгнали цирк-шапито со слонами

«Вонь стоит страшная!»: из Новороссийска выгнали цирк-шапито со слонами

Первое представление международного цирка-шапито Братьев Гертнер должно было состояться в Новороссийске 8 июля. Однако на территории города не нашлось ни одного места для немецкого цирка-шапито.

Цирк в городе!

Утром 4 июля «Шоу Слонов» самовольно заехал на парковку возле пляжа Алексино, немного позже труппа переместилась на «квадрат». Некоторых новороссийцев возмутило, что животные находятся в городе.

- Судя по запаху, животных содержат далеко не в лучших условиях, а их экскременты «циркачи» вываливают прямо в лиман! Вонь от немытых истязаемых животных стоит на квартал. Почти наверняка они привезли с собой какую-нибудь заразу, на косу же всегда ходят дети! Есть риск эпидемии! – возмущается местная жительница Елизавета Зиновьева.

Разрешения не давали

После жалоб местных жителей, цирку вместе с клоунами, слонами и тиграми пришлось уехать из города.

- Цирк самовольно заехал и встал на «квадрате», несмотря на то, что им не дали официального разрешения, - сообщают в администрации Новороссийска.

Как сообщили НАШЕЙ представители цирка братьев Гертнер, животные не покидали машин, так что никаких нарушений с их стороны не было.

- На место стоянки приехали представители администрации и попросили нас уехать в целях безопасности местных жителей, - сказали в «Шоу Слонов». - С администрацией города мы не сошлись в размерах мест размещения, а с документами все было в порядке. Природоохранная прокуратура проверила все документы на животных.

Мнения «за»

Однако среди местных жителей нашлись и те, кто был бы рад попасть на представление.

- И откуда такие громкие заявления о насилии над животными?! Этот цирк собирает полную посадку на всех представлениях, взрослые и дети в восторге от Шоу. И ухаживают здесь за животными, поверьте, намного лучше, чем в других цирках, кто к нам в город заезжал! - пишет Светлана Тищенко. - Они приехали дарить детям и взрослым хорошее настроение и впечатления! А вы их уже окрестили живодерами, свиньями.

Причины отказа

Как оказалось, «Шоу Слонов» немецкого цирка братьев Гертнер заранее подали заявку на размещение в Новороссийске. Для обследования места размещения цирка администрация города организовала комиссию, но, по мнению специалистов, в Новороссийске нет места для цирка со слонами.

- Этот цирк сделал заявку для размещения в городе, чтобы проводить представления. Комиссия выехала на все площадки, чтобы обследовать потенциальные места размещения цирка. После обследования специалисты пришли к выводу, что в Новороссийске нет мест, которые соответствовали бы правилам безопасности. В связи с этим «Шоу Слонов» не получили официального разрешения на размещение в городе, - прокомментировали в пресс-службе администрации Новороссийска.

Быть ли цирку?

Возможно, жители Новороссийска еще смогут увидеть цирковое шоу с участием слонов, тигров, верблюдов и арабских скакунов.

- Сейчас цирк уже уехал в Голубицкую, однако мы планируем вернуться в Новороссийск, потому что мы уже дали рекламу, и жители города нас ждут. Цирк решит все организационные вопросы и обязательно вернется, - сообщают представители братьев Гертнер.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске попугая Ара заперли в маленькой клетке.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!