Воронка от ядерного взрыва или результат деятельности морских волн: как образовалась Суджукская лагуна

Воронка от ядерного взрыва или результат деятельности морских волн: как образовалась Суджукская лагуна

Вопреки историческим фактам существует альтернативное мнение о происхождении Суджукской косы. Версия вольнодумцев звучит весьма фантастично – они утверждают, что примерно в 18 веке происходила ядерная война. В древних писаниях сказано, что наши предки, жившие свыше 4000 лет назад, уже владели ядерным оружием, которое могло уничтожить целые города. И одним из мест большого взрыва стала Суджукская коса. А Суджукская лагуна – последствия этого взрыва.

Как доказательства этого вольнодумцы приводят снимки со спутника, где отчетливо видна воронка. Действительно, пляж Алексино похож на большую воронку после сильного взрыва.

Сторонники фантастической теории утверждают, что крепость Суджук-кале была построена в виде звезды и ориентирована на Гренландию. Служила она для отражения ядерных атак. В качестве доказательств приводится карта 1810 года, составленная капитан-лейтенантом Свинкиным. На ней крепость Суджук-Кале изображена именно в виде звезды. А лагуна на карте отсутствует.

И третий момент: на протяжении всего пляжа Суджукская коса можно встретить гальку с красноватым оттенком. Это говорит о воздействии на нее больших температур.

Новороссийские дайверы, авторы ютуб-канала «Somewhere in Russia» («Где-то в России») решили узнать, может ли фантастическая теория происхождения Суджукской лагуны быть правдой. Они обследовали остров Суджук и дорогу к нему. Течение там, действительно, присутствует. Но, обследовав дно, никаких следов воронки найти не удалось. Что касается крепости, то, по словам краеведа Сергея Стряпухина, Суджук-Кале имела форму квадрата. А на карте 1810 года звездой обозначены планы инженера по строительству оборонительного сооружения, которые так и не были реализованы. А красные камни на берегу – результат разведения костров.

Так, новороссийцы пришли к выводу, что все-таки Суджукская коса и лагуна возникли благодаря прибойной деятельности морских волн и накоплению морских наносов.