Врачи четыре часа боролись за жизнь новороссийца, у которого дважды останавливалось сердце, и сделали невозможное

Врачи четыре часа боролись за жизнь новороссийца, у которого дважды останавливалось сердце, и сделали невозможное

Новороссийские врачи буквально вытащили с того света 32-летнего мужчину, у которого дважды останавливалось сердце.

Новороссийцу стало плохо на улице. Случайные прохожие вызвали скорую помощь, которая привезла его в приемное отделение Регионального сосудистого центра Городской больницы №1 города Новороссийска.

В приемном отделении пациент потерял сознание: произошла остановка сердца, которая в первые несколько минут приводит к состоянию клинической смерти. Пациента срочно перевели в противошоковую операционную.

После проведения электроимпульсной терапии, сердце заработало, но чтобы уточнить диагноз провели коронарографию. Заключение врачей было неутешительно: окклюзия двух артерий, закупорка двух сосудов, на фоне которой возникла острая сосудистая недостаточность. Процесс сопровождался проблемами с доставкой крови к сердцу, что привело к его дисфункции и в последствии к его остановке (инфаркт).

Доктора срочно провели операцию для постановки сразу двух стентов в переднюю нисходящую артерию и правую коронарную. Но после операции на фоне кардиогенного шока у мужчины снова произошла остановка сердца. Выжить после 7-минутного промедления при остановившемся сердце практически невозможно. В исключительных ситуациях оставшиеся в живых остаются инвалидами или впадают в кому. Медлить было нельзя и врачи провели вторую за несколько часов электроимпульсную терапию.

В течение четырех часов врачи боролись за жизнь молодого мужчины. Наконец, удалось нормализовать гиподинамику: жизнь пациента была спасена.

На вторые сутки мужчина был переведен из реанимации в палату. Сейчас он чувствует себя хорошо, и врачи желают ему долгой и счастливой жизни, сообщается на сайте краевого минздрава.