«Я не могу передать радость, которую испытываю от получения письма от вас!»: подборка фронтовых писем новороссийцев

«Я не могу передать радость, которую испытываю от получения письма от вас!»: подборка фронтовых писем новороссийцев

В преддверии Дня Победы НАША предлагает своим читателям прикоснуться к истории и почитать письма, которые жители Новороссийска писали своим родным и знакомым на фронт и с передовых.

Голос прошлого

В Новороссийском историческом музее-заповеднике рассказали, что в фонде музея хранится более 700 фронтовых писем и открыток. Все они тщательно оберегаются, так как благодаря этим письмам любое поколение может услышать голос из прошлого, голос наших земляков, на долю которых выпало испытание войной.

Военные письма новороссийцев

Письмо командира катера 4-го дивизиона сторожевых катеров Новороссийской военно-морской базы Владимира Школы. Он погиб в сентябре 1943 года во время штурма Новороссийска. В этом письме он пишет своим родителям о своих переживаниях, о том, какие зверства творили фашисты во время военных действий, затрагивает и другие темы.

Во время штурма Новороссийска Владимир Школа погибает и его командир, герой Советского союза Николай Иванович Сипягин пишет родителям письмо, о том, каким был их сын, что он погиб героем.

Письмо Шеяну Петру Романовичу от дочери Галины. Шеян Петр Романович — новороссиец, до войны он был директором новороссийской швейной фабрики, в годы войны был техником-интендантом 1-го ранга Северо-Кавказского фронта. После войны он продолжал работать на фабрике.

Кивачицкий Иван Иосифович — участник ВОВ, он был жителем города Новороссийска, но погиб на фронте. Это письмо военному написала учительница его сына, она сообщает, как учится его сын. 

Письмо отца к дочери. Приходько Александр Иванович написал своей дочери Марине с фронта. Александр Иванович — тоже житель Новороссийска, во времена войны был старшим сержантом 21-го отдельного прожекторного батальона. После войны работал электрослесарем в Новороссийском морском торговом порту. Умер он в 1969 году.

Письмо Фундаевой Галины Тимофеевны сестре Марии Тимовеевне Афанасьевой. Женщина воевала в составе 318-й стрелковой дивизии, которая располагалась в районе цементных заводов и удерживала тот рубеж. К сожалению, в архиве нет данных, осталась она жива или нет. В этом письме отражены сильные душевные переживания.

Сидоренков Анатолий Васильевич писал это письмо отцу Василию Алексеевичу. Других данных об этих людях в музее пока нет.

Военные бланки поддерживали дух народа

 - В военное время типографии выпускали специальные бланки. На многих почтовых бланках присутствовали призывы не сдаваться и поскорее победить фашизм. Все это поддерживало дух и тех, кто воевал на передовой, и тех, кто ждал родных дома. В фондах музея сохранились бланки, на одной стороне которых напечатаны стихи песен, которые военные пели в часы отдыха. Также бланки выпускались к каким-либо праздникам, например, к Новому году, - рассказывает главный хранитель фонда Новороссийского исторического музея-заповедника Лариса Пусева, - Письма с фронта часто писались наскоро, в промежутках между боями, в окопах, в блиндажах, при свете коптилок, на койках фронтовых медсанбатов и госпиталей. Самый распространенный вид фронтового письма – это лист бумаги, сложенный «треугольником». Интересно, что были письма сложенные и «ромбом» и «прямоугольником» с заправленными краями. В ход шел любой подручный материал: тетрадные листы, листы оберточной бумаги, фрагменты листов бухгалтерских книг, школьных дневников, блокнотов и так далее. 

В музее рассказали, что все письма обязательно просматривались военной цензурой. Есть примеры, где в письме нарочно затирали некоторые географические названия, чтобы лишняя информация случайно не попала в руки врага.

Все письма пропитаны любовью, заботой и надеждой на скорую победу. Несомненно, эти письма давали силы нашим бойцам защищать свою Родину и привести страну к Великой Победе! 

Материалы предоставлены Новороссийским историческим музеем-заповедником. 

  • Ранее НАША писала, что 5 мая 2016 года в Новороссийске прошла репетиция Парада Победы. 

Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!