«Я рыдаю вместе с матерями этих малышей». Новороссийцы присоединились к протесту против увольнения трансплантологов

«Я рыдаю вместе с матерями этих малышей». Новороссийцы присоединились к протесту против увольнения  трансплантологов

В социальных сетях разгорается протест против увольнения команды врачей трансплантологов, которые работали в отделении трансплантации почки Национального медицинского центра здоровья детей (НЦЗД).

Врачи Михаил Каабак и Надежда Бабенко – единственные в России врачи, которые проводил уникальные операции по трансплантации почек взрослого человека детям, вес которых не достигает 10 килограммов (остальные российские клиники оперируют детей с весов свыше 10-12 килограммов).

Врачи использовали для лечения таких деток метод лечения, рекомендованный Всемирным трансплантологическим сообществом. Но российскому Минздраву эта методика не понравилась.

Более 75 детей оставили без операции, и они медленно умирают дома. Более 300 детей оставили без врачей и медицинского контроля, так как еще ни один врач, кроме команды доктора Каабака, не наблюдал детей после такой лекарственной терапии, через которую они прошли, пишут родители тяжелобольных детей в петиции на платформе Сhange.org (петицию подписали 382 467 человек).

В социальных сетях телеведущая Ирена Понарошку начала флешмоб в поддержку трансплантологов.

– Мне интересно, люди, которые принимали это решение, реально готовы иметь на своей совести кладбище маленьких детских могилок?! Я рыдаю вместе с матерями этих малышей и не верю, что такое возможно! – написала Понарошку.

В своем Инстаграме она призвала подписчиков делать репосты поста с тегом #детям_нужен_каабак.

К флешмобу присоединили люди со всей России, в том числе и новороссийцы.