За день в больницы Новороссийска поступило 20 детей с кишечной инфекцией: специалисты готовы к эпидемии

За день в больницы Новороссийска поступило 20 детей с кишечной инфекцией: специалисты готовы к эпидемии

Сегодня, 22 июля 2016 года, в больницы Новороссийска привезли двадцать детей до семи лет, у всех малышей подозрение на кишечную инфекцию. Эпидемиологи заявляют, что подобные заболевания сезонны и массово заражаются ими в летне-осенний период. Угрозы возникновения эпидемии пока нет, однако медики к этому готовы.

В Новороссийске дети болеют кишечной инфекцией

У жителя Новороссийска Михаила Перепияко заболела трехлетняя дочь Алла после купания в море, потом ребенок заразил всю семью.

Алла заболела еще на выходных, у нее поднялась температура, началась рвота, и мы вызвали врача домой. Он прописал нам лекарство. После дочери заболела жена, а потом и я, потому что малышку мы стали лечить дома. Медик рассказал нам, что больницы переполнены и есть возможность лежать только в коридоре. Препараты оказались не дешевыми: на ребенка ушло около двух тысяч, на взрослых около пятисот рублей,- рассказал Михаил.

Заразиться можно в водоеме

Первые симптомы похожи на отравление, у людей появляется рвота и высокая температура.

 Кишечной инфекцией в основном заболевают дети до 14 лет. Взрослые зачастую могут являться носителями заболевания. Заразится можно разными способами: через грязные руки, воду, воздушно-капельным путем. Раз в десять дней в Новороссийске проверяются водоемы на наличие инфекций, пока их не было обнаружено, - рассказала Дина Кардаилова, начальник территориального управления Роспотребнадзора в Новороссийске.

Меры профилактики

Для того, чтобы не заболеть, необходимо мыть руки, пить чистую бутилированную воду и не контактировать с больными. В городе регулярно проходят проверку работники общепита и детских учреждений. Пока носителей инфекций обнаружено не было.

В больницу ежедневно поступают дети с подозрением на кишечную инфекцию. За 22 июля обратилось максимальное количество больных малышей- 20. Пока нет дефицита мест в больнице, однако на случай эпидемии составлен план действий. Волноваться горожанам не о чем, главное беречь себя и своих детей, соблюдать меры предосторожности,- продолжила Дина Кардаилова.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что жительница Новороссийска обратилась в правовые структуры с заявлением на своего бывшего мужа. По словам 36-летней женщины, экс-супруг заразил ее вирусом иммунодефицита.