За сокрытие беременности предлагают ввести уголовную ответственность

За сокрытие беременности предлагают ввести уголовную ответственность

Активисты движения «За безопасность» предложили ввести уголовную ответственность за сокрытие беременности. Такая мера должна помочь будущим мамам осознать весь груз ответственности.

Инициаторы намерены обратиться с этим предложением к Елене Мизулиной, председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Активисты ждут от Мизулиной одобрения и поддержки.  На такое предложение общественников толкнула неутешительная статистика.

В России все чаще и чаще всплывают громкие скандалы, связанные с нерадивыми матерями, которые губят детей или бросают их на произвол судьбы. По мнению участников движения, мамам нужно помочь осознать весь груз ответственности еще на начальной стадии – беременности.  Руководитель движения рассказал, как они видят в случае одобрения инициативы госконтроль: сперва мать сопровождает дочку в поликлинику, а затем, получив паспорт, дочь встает на учет сама. В случае обращения в платные больницы женщина обязана отнести соответствующие справки в то лечебное учреждение, к которому прикреплена. 

  • Напомним,24 августа 2015 года жители многоквартирного дома  в Краснодаре обнаружили младенца на лестничной площадке 16 этажа. Мать скрывала ото всех свою беременность и родив ребенка бросила малыша.
  • В Челябинске 31 мая в овраге также нашли ребенка, от которого избавилась мать. Девочка выжила.
  • Молодая официантка из Тобольска заморила голодом годовалого малыша в марте