Загадочное видео шести белух в Абрау-Дюрсо: специалисты гадают, как полярные дельфины попали в Черное море?

Загадочное видео шести белух в Абрау-Дюрсо: специалисты гадают, как полярные дельфины попали в Черное море?

В пригороде Новороссийска отдыхающие запечатлели необычную картину: в море плескались белые дельфины. Очевидцы утверждают, что это были не иначе, как белухи. Даже зоологи ломают головы и не могут найти четкое объяснение для этого явления. Дельфины замечены в середине апреля, в районе сельского округа Абрау-Дюрсо. 

Видео с белухами в пригороде Новороссийска

Я со своей семьей ездила прогуляться в Абрау-Дюрсо, вблизи Малого Утриша, - рассказывает Елизавета Антонова, автор видео, -  когда мы кормили рыбку хлебом, то увидели шесть белых дельфинов. Тут все поняли, что это настоящие белухи! Они показывали нам только свои спинки, которые были чисто белые. Мы лишь один раз смогли разглядеть мордочку у одной из белух. Я очень рада, что увидела это замечательное зрелище.

Как сюда попали белые дельфины - загадка

У научного сотрудника отдела природы в Новороссийском музее-заповеднике Михаила Лучкина есть свои объяснения увиденного:

Есть два варианта, как шесть белых дельфинов могли попасть в нашу акваторию: или же это альбиносы привычных черноморских видов (что является редкостью, особенно в таком количестве), или же это действительно белухи, совершившие побег из дельфинария. Дело в том, что белухи не могут попасть в Черное море в естественных условиях, их зоной распространения в основном считаются арктические моря. Так что данное явление можно назвать более, чем загадочным. 

  • Ранее "Наша Газета Тюмень" писала про тюменского Хатико: собака ожидает своих хозяев на трассе.

Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

Белухи, Абрау-Дюрсо