Законы января 2017: что успело вступить в силу, пока Новороссийск отмечал Новый год

Законы января 2017: что успело вступить в силу, пока Новороссийск отмечал Новый год

Пока новороссийцы встречали Новый год, в России вступили в силу новые законы. Как изменилось российское законодательство? Теперь нельзя будет купить "полторашку", курение начнет "бить по карману", а еще в России появится реестр ВИЧ-инфицированных.

Теперь в России запрещен выпуск алкоголя крепостью более 5% в полиэтиленовой таре объёмом более 1,5 литра. С 1 июля 2017 года ограничение подействует и на розничную продажу. Известно, что нарушителей будет ждать административное наказание.

Вырастут акцизы на сигареты, алкоголь и дизельное топливо. Более того, акцизами обзаведутся электронные сигареты: ставка акциза составит 40 рублей за штуку, а на жидкости для сигарет — 10 рублей за миллилитр. 

Теперь коллекторской деятельностью могут заниматься лишь агентства, внесенные в специальный реестр. Контактировать с должниками с 1 января 2017 года имеют право лишь люди без судимости, им запрещено угрожать, вводить в заблуждение, воздествовать психически или морально. Установлены и временные ограничения на разговоры с должниками.

С первого дня года, студенты, получающие среднее профессиональное образование, имеют право на отсрочку от призыва до завершения учебы. Ранее отсрочкой могли воспользоваться только те, кто поступал в такие учебные заведения только после 9-го класса (отсрочка действовала до 20 лет) и те, кому исполнялось 18 в последний год учебы. 

В России появился новый вид наказания — принудительные работы. До этого в законодательстве применялось понятие "исправительные" или "обязательные работы", то есть вид наказания, не предполагающий лишения свободы.Принудительные же работы допускают отбывание наказания в другом городе. Место работы будет привязано к исправительному учреждению. К слову, за свой труд осужденный начнет получать зарплату. 

Пенсионный возраст чиновников вырастет и будет повышаться каждый год на шесть месяцев, пока не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

В России будет созданы два медицинских реестра: реестр информации об инвалидах и ВИЧ-инфицированных россиян. Что касается второго, планируется, что его создание позволит Минздраву РФ проводить централизованные закупки лекарств с учетом схем лечения каждого пациента.

  • Ранее НАША писала о том, какие новые законы вступили в силу с декабря 2016 года. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!