Запрет на авокадо и пирсинг: инструкция для жителей Новороссийска как стать донором

Запрет на авокадо и пирсинг: инструкция для жителей Новороссийска как стать донором

14 июня отмечается Всемирный день донора. В преддверии праздника НАША решила рассказать о донорстве крови и о том, как и где жители Новороссийска могут сдать кровь.


В городе-герое филиал Станции переливания крови находится на улице Видова, 87а. С 1 июня учреждения работает с 08.00 до 11.30 в будние дни. При себе необходимо иметь паспорт. Для начала нужно заполнить анкету о своем здоровье и образе жизни.


Перед донацией у вас возьмут кровь из пальца на анализ, потом врач-трансфузиолог проверит ваше здоровье и примет решение, можете вы сдавать кровь или нет. Кстати, мужчины могут сдавать кровь чаще женщины.


Донация занимает от 15 минут до часа, потом врачи наложат повязку, которую не рекомендуется снимать в течение 3-4 часов. После донации выдается справка и денежная компенсация на обед.

Противопоказания для донорства

Существуют абсолютные и временные противопоказания для сдачи крови. К абсолютным относятся серьезные заболевания, такие как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, заболевания крови и онкозаболевания. Также нельзя сдавать кровь больным бруцеллезом, сыпным тифом, туляремией и лепрой.

Противопоказанием являются и паразитарные заболевания: эхинококкоз, токсоплазмоз, трипаносомоз, филяриатоз, ришта, лейшманиоз.


К соматическим заболеваниям, при которых нельзя заниматься донорством крови, относятся органические заболевания центральной нервной системы, полное отсутствие слуха и речи, психические заболевания, наркотическая и алкогольная зависимости, сердечно сосудистые заболевания: гипертоническая болезнь 2 и 3 стадии, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и атеросклеротический кардиосклероз, эндокардит, миокардит, порок сердца и другие. Также к абсолютным противопоказаниям относятся серьезные болезни органов дыхания, органов пищеварения, печени и желчных путей, почек и мочевыводящих путей, лучевая болезнь, болезни эндокринной системы, болезни ЛОР-органов, глазные болезни, кожные болезни, остеомиелит и оперативные вмешательства по поводу резекции орагана и трансплантации органа и тканей.

Временные противопоказания

В зависимости от причины временные противопоказания имеют различные срок. К основным ограничениям для сдачи крови являются:

Нанесение татуировки, пирсинг, иглоукалывание — 1 год

Беременность — 1 год после родов

Аборт — 6 месяцев

Лактация — 3 месяца после окончания

Грипп, ангина, ОРВИ — 1 месяц с момента выздоровления

Удаление зуба — 10 дней

С полным списком противопоказаний можно ознакомиться на сайте Службы крови.

Преимущество быть донором

Помимо помощи людям, нуждающимся в крови, существуют и другие плюсы донорства. Во-первых, за здоровьем доноров следят: человек, сдающий кровь регулярно проходит медосмотры и бесплатно сдает анализы. Во-вторых, в день медобследования и в день сдачи крови донор освобождается от работы. В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса в случае, если донор все же работал в день донации, то ему предоставляет выходной в другой день. И, в-третьих, регулярные доноры имеют право на первоочередное получение по месту работы или учебы льготных путевок для санитарно-курортного лечения.

Как подготовиться к донации?

Когда вы уже прошли все анализы и врач допустил вас к донации, за несколько дней необходимо воздержаться от употребления некоторых продуктов. Например, накануне и в день сдачи крови нельзя есть жирную, жареную, остурую и копченую пищу, а также колбасные изделия, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи, финики, авокадо, свеклу, бананы. За день до донации лучше пить чай с вареньем, соки, морсы, компоты, есть хлеб, крупы, макароны, овощи и фрукты, кроме запрещенных. А еще новому донору нельзя сдавать кровь на голодный желудок.


Кроме того, за 3 суток нельзя принимать лекарства с аспирином и анальгетиками, за 2 суток — запрещено употреблять алкогольные напитки, а за час — не курить.


Чтобы легче перенести донацию, сдавайте кровь в утренние часы, хорошо выспитесь и не планируйте сдачу крови перед экзаменами, соревнованиями или во время интенсивного периода работы.